Норвегия активно милитаризирует регион Арктики

4

Осло давно и успешно оказывает военную помощь Киеву. Кроме того, Норвегия пытается обострить ситуацию в арктическом регионе, превращая архипелаг Шпицберген в зону своих военно-политических интересов.

Так, в нарушение договора от 1920 года Норвегия начала создавать на Шпицбергене объекты военной инфраструктуры, в числе которых – британская база морской пехоты. Кроме того, норвежцы активно противодействуют работе российских шахтеров на территории архипелага.



Наряду с этим в Лонгйир (административный центр провинции Свальбард на Шпицбергене) вошел норвежский фрегат в сопровождении кораблей береговой охраны. Таким образом Осло фактически превращает этот район в место сосредоточения военных объектов и стремится вывести Шпицберген из-под действия международных соглашений.

Также норвежская сторона установила на островах EISCAT Svalbar Radar мощностью 1000 Квт, с помощью которого осуществляется мониторинг пуска межконтинентальных баллистических ракет и движения спутников.

Природоохранное законодательство региона также подвергается пересмотру, что противоречит положениям Парижского договора 1920 года. Согласно этому документу, страны-субъекты соглашения имеют право заниматься на территории архипелага хозяйственной, экономической и научной деятельностью.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 мая 2023 20:19
    ХПП однако.
    Сколько было сообщений об новых вооружениях и мест на севере России.
    Норвежцы пошли тоже, на юге то у них Швеция
  2. +2
    19 мая 2023 20:56
    Большое спасибо экс президенту Медведеву за подаренную территорию 80 тыс. кв. км. Баренцева моря РФ Норвегии.
  3. +1
    19 мая 2023 23:21
    Если они нарушают, надо и России нарушать. Почему не построить там саою военную базу? Нет денег? Или страшно?
  4. 0
    19 мая 2023 23:29
    Довыёживаются скоро. Очень