Нужны ли российским войскам оставленные в Афганистане американские вооружения?

10

Поспешно отступая из Афганистана в августе 2021 года, американцы и их союзники вынужденно оставили там огромное количество различных вооружений, от устаревших до вполне современных. По словам экс-президента США Дональда Трампа, общая стоимость оружейных трофеев «Талибана» (*запрещенная в РФ террористическая организация) достигает 85 миллиардов долларов. Не будет ли правильным, чтобы американское оружие обернулось против своих бывших владельцев уже на Украине?

Бартер?


Задуматься на эту тему заставили два события. Первое – это явный информационный вброс от британского таблоида The Sun, который в январе 2023 года опубликовал следующее:



Путин знает, что талибы обладают оружием и снаряжением, в том числе захваченным у армии США. Это вооружение очень бы пригодилось армии РФ в зоне российско-украинского конфликта. В Кабуле несколько удивлены предложением Москвы, но уже обсуждают его всерьез.

Второе – это то, что в Казани сейчас с визитом на мусульманском форуме «Россия — Исламский мир» находится правительственная делегация из Афганистана. «Ученики» заинтересованы в поставках нефти, зерна и прочего продовольствия из нашей страны, несмотря на то что их власть официальной Москвой не признана.

Вполне очевидно, что правовой статус реальных хозяев Афганистана является предметом торга в обмен на проведение ими вменяемой адекватной политики, внутренней и внешней, и вопросом времени. Поэтому совсем уж легкомысленно отмахиваться от инсинуации британского таблоида не стоит. Но что из трофейных западных вооружений реально может быть интересно российским военным, скажем, в обмен на поставки углеводородного сырья и продовольствия?

Трофеи победителей


Информация по этому поводу в открытых источниках имеется весьма противоречивая. Известна инфографика от SIGAR («Специальная генеральная инспекция по реконструкции Афганистана»), которая приводит совершенно потрясающие цифры.

В частности, прозападному режиму в Кабуле были переданы 634 бронетранспортера M1117 Armored Security Vehicle, 169 бронетранспортеров M113, 155 бронеавтомобилей MaxxPro, 22 174 армейских внедорожника HMMWV, 42 000 гражданских пикапа, 8000 грузовиков, 176 артиллерийских орудия, 4 военно-транспортных самолета, 23 легких штурмовиков бразильского производства Super Tucano, десять легких штурмовиков Cessna AC-208, 28 легких самолетов общего назначения Cessna 208, 33 вертолета Ми-17, 33 вертолета Black Hawk, 43 легких многоцелевых вертолета MD530, а также 358 530 штурмовых винтовок, 64 363 пулеметов, 126 295 пистолетов, 162 043 радиостанции, 16 035 приборов ночного видения и прочего оснащения и оборудования, типа бронежилетов, амуниции, легких беспилотников. Внушает.

Однако есть один важный нюанс – это то, что было поставлено марионеточному афганскому правительству в течение 20 лет. Что-то было потеряно в боях, что-то поломалось, что-то украли и продали налево. По данным The Military Balance, «ученики» реально получили в наследство 40 старых советских танков Т-55 и Т-62, 640 машин мобильной ударной группы (MSFV), 200 бронемашин с усиленной противоминной защитой MaxxPro и несколько тысяч HMMWV различных модификаций, а также до 50 реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град», 85 122-миллиметровых гаубиц Д-30 и 24 155-миллиметровых Howitzer M114A1, около 600 миномётов. Плюс огромное количество стрелкового вооружения, боеприпасов в нему, ПЗРК и ПТРК, униформу, тепловизоры, радиостанции, бронежилеты и прочее полезное на войне оборудование.

Что касается боевой авиации, то, поспешно уходя из Афганистана, американцы постарались вывести ее из строя, обстреляв кабульские аэродрома и ангары, и часть бронетехники, которую успели. В Сети проскакивала информация, что кое-что из самолетов и вертолетов пилоты павшего режима смогли перегнать в соседний Узбекистан. В любом случае, арсенал трофеев очень приличный.

Проблема для новых хозяев Афганистана заключается в том, что для обслуживания всей этой военной техники требуются грамотные специалисты, комплектующие и прочие расходники. Своей обеспокоенностью по поводу возможности расползания данного арсенала по всему миру поделился в интервью РИА Новости спецпредставитель президента РФ Замир Кабулов:

Талибам не нужно никакое оружие, у них его хватает. Там оружия американцы оставили столько, что на две страны хватит. Надо, наоборот, думать о том, чтобы талибы от безденежья не стали продавать это оружие налево и направо, особенно переносные зенитные комплексы, которые наверняка американцы побросали, когда убегали. Вот это, не дай бог, попадет в руки террористических группировок разных мастей – от Европы до Африки. Тогда будет большая беда.

По большому счету, Россия объективно заинтересована в постепенной мирной демилитаризации Афганистана, и выкупить или обменять на поставки нефти и продовольствия излишек трофейного западного оружия и техники было бы разумным шагом. Что из всего этого добра натовского образца могло бы пригодиться ВС РФ на фронте?

Первое, что приходит на ум, это, конечно же, современные радиостанции, обеспечивающие защищенную цифровую связь, бронежилеты, тепловизоры, ночные прицелы, легкие разведывательные беспилотники, хорошая обувь, в конце концов. Для понимания: стоимость панорамных приборов ночного видения L3 модели 18, попавших во множестве в руки «учеников», достигает 100 тысяч долларов каждый. Никакие волонтеры такого не потянут массово.

Что касается американской бронетехники, то нам могут быть интересны многочисленные внедорожники HMMWV и бронемашины с усиленной противоминной защитой MaxxPro. Большим плюсом тогда станет повышение мобильности наших войск. Если же ВС РФ принципиально не хотят пересаживаться на трофейные «Хаммеры», то можно отдать их различным добровольческим подразделениям, те носа воротить точно не станут. Очевидным минусом является необходимость технического обслуживания иностранной техники, однако общая тенденция такова, что Украина планомерно переходит на натовские вооружения, и количество трофеев, которые можно «каннибализировать», со временем будет расти.

То же можно сказать и про штурмовые винтовки, пулеметы, пистолеты, снайперские винтовки, ПЗРК и ПТРК западного производства. По некоторым оценкам, на одного «ученика» сейчас приходится по 75 современных стволов. Вооружение всем этим добром, например, все тех же добровольческих подразделений или теробороны довольно быстро поставит вопрос о боеприпасах. Однако данная проблема не является нерешаемой, поскольку еще несколько лет назад из-за режима санкций в России началось реформирование патронно-стрелковой отрасли. Из-за отказа США закупать патроны отечественного производства в «Ростехе» решили освоить производство боеприпасов к стрелковому оружию натовского образца, о чем рассказали в пресс-службе госкорпорации:

Мы впервые приступили к разработке «натовских» калибров 7,62Х51 мм и 8,6Х70 мм. Уже завершены работы по порохам, капсюлям, гильзам. Созданы опытные образцы, которые на полигонах демонстрируют неплохие результаты. К концу года мы рассчитываем получить боеприпас, близкий к идеалу. Серийное производство планируется запустить к 2022 году.

Касательно трофейной авиации, наверное, было бы полезно получить в наши руки способные летать бразильские штурмовики Super Tucano для изучения возможности их применения в качестве «истребителей дронов» и патрульных самолетов для Пограничной службы ФСБ РФ.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 мая 2023 12:23
    Когда у нас танки Т-54 снимают с хранения и отправляют на СВО, я бы хотел посмотреть на неучей, которые отказались бы от американского оружия. Вся страна закупает для нашей армии рации, тепловизоры, а тут предлагают отдать за нефть. Что думать, брать надо! Хотя о чём я? Сейчас 8 лет опять "подворотню" искать будут! Каков поп, таков приход.
  2. -1
    20 мая 2023 12:27
    Э... год прошел. и никакого движения о закупках у запрещенных в России террористов оружия не видно.

    Возможно и правильно.
    Т.к. массовое оружие племенам и кланам Афганистана в таком хаосе и самим нужно.
    А недалеко богатые арабы, китайцы, индийцы и т.п. - что могли , наверняка уже продали им.в т.ч технические новинки.

    А деньги на покупку властям прийдется давать свои, бюджетные...

    А своих денег они не намерены отдавать никому (недословно)

    Сколько уже было рзговоров и возможностей чтото прикупить у Китая, кореи, Ирана, ирака, афганистана, турции - не супер-пупер , но бпла, бронники, обувь, рации, оптику и т.п.... В новостях были только минимум закупок БПЛА из Ирана.
  3. +1
    20 мая 2023 12:46
    возможно американцы оставили вооружение, чтобы афганистан в регионе проблемы создавал.
  4. +1
    20 мая 2023 14:33
    Во блин уже оружия у нас не хватает, побираться начали. А деньги куда делись?
  5. +1
    21 мая 2023 08:10
    Если бы второй армии мира не хватало оружия противостоять НАТО на окраине уже была бы и 2-я и 3-я мобилизация. Трофеев и пленных за полтора года уже наверное больше чем в Афгане за 15 лет! Пора уже формировать Польскую Освободительную Армию, вооружённую трофейным оружием, а для непримиримых - открывать ГУЛАГовские новостройки.
  6. 0
    21 мая 2023 12:32
    Цитата: Шарнхорст
    Если бы второй армии мира не хватало оружия противостоять НАТО на окраине уже была бы и 2-я и 3-я мобилизация. Трофеев и пленных за полтора года уже наверное больше чем в Афгане за 15 лет! Пора уже формировать Польскую Освободительную Армию, вооружённую трофейным оружием, а для непримиримых - открывать ГУЛАГовские новостройки.

    Идея насчёт ПОА -моя! В смысле, я только что её у вас честно позаимствовал /ржёт/ :)
  7. +1
    21 мая 2023 14:17
    стоимость панорамных приборов ночного видения L3 модели 18, попавших во множестве в руки «учеников», достигает 100 тысяч долларов каждый.

    На самом деле примерно 27тыс usd. В б/у варианте 10-15 тыс наверное.
  8. 0
    21 мая 2023 21:16
    При таких делах с такой войной, даже рогатки пригодятся и луки со стрелами, особенно арбалеты, которые заряжаются магазинами. Тихо никакого шума. С новыми реактивными двигателями такие стрелы могут за раз убить шестерых в ряду.
  9. 0
    22 мая 2023 01:39
    особенно переносные зенитные комплексы, которые наверняка американцы побросали, когда убегали.- вот тут я н понял от слова совсем.Какие ПЗРК???!!!У талибов где и с каких это пор авиация была, чтоб против её американцы с собой изначально ПЗРК прихватили на войну, да ещё и в таких кол-вах, чтоб о них так серьзно упоминать?
  10. Voo
    0
    26 мая 2023 12:26
    Германцы, во время II МВ, считая себя супернацией не чурались использовать оружие унтерменшей. А наши полководцы, похоже размышляют не о том как использовать оружие противника, а как его загнать.