Условие выживания: началась гонка за долгосрочные контракты на СПГ

4

Мировые запасы СПГ, как впрочем и в Европе, могут быть на рекордно высоком уровне из-за слабого спроса, но серьезные покупатели смотрят вперед и хотят заключать долгосрочные сделки на поставку, чтобы обеспечить достаточное количество СПГ в будущем, не подвергая себя риску переменчивого спотового рынка. Об этом пишет ресурс OilPrice в исследовании обозревателя Ирины Слав.

Как только кто-то из клиентов не следует этому правилу, он теряет трейдера и точно останется без сырья в самое ближайшее время. ЕС как раз то место, где экологическая повестка прямо вредит его энергетической безопасности в будущем, запрещая вовлекаться в длительное использование голубого топлива и, соответственно, долгосрочные контракты на его закупку.



Все усилия Вашингтона, все его влияние, не смогут дать странам Европы достаточного количества топлива, если не будут заключены соглашения на много лет. Максимум чего в таком случае добьются США – торговать будут частные трейдеры через спотовые биржи и хабы короткими фьючерсами. А это, бесспорно, крах отрасли Старого Света, так как сырье будет дорогим и недостаточным по объему по известной причине. По сути, теперь долгосрочные контракты – это уже не просто документ между двумя сторонами, но и условие выживания как для сланцевого сектора США, так и целой отрасли и промышленности ЕС, так что начавшаяся гонка за многолетними договорами на поставку СПГ никого не должны удивлять.

Иными словами, в восторге от недальновидности и ангажированности европейских политиков и вынужденных им подчиниться региональных покупателей останутся энергокомпании Азии, которые совершенно точно предложат продавцу сырья 20-30 лет для исполнения контрактов с большим удовольствием. Тем более, что в отсутствие конкуренции со стороны ЕС, цены на топливо могут стать особо приемлемыми.

По данным Wood Mackenzie, с начала года были заключены долгосрочные сделки на сумму около 13 миллионов тонн в год, при этом динамика прошлого года сохраняется и в текущем. По данным исследовательской фирмы, в прошлом году в рамках долгосрочных контрактов на поставку было закуплено около 81 млн тонн СПГ.

Среди сделок, заключенных в этом году, был 20-летний контракт Китая с Venture Global, который будет поставлять 2 миллиона тонн СПГ в год в China Gas Holdings, начиная с 2027 года. Китайская компания также заключила 25-летний контракт с Energy Transfer на поставку 700 тысяч тонн СПГ в год.
  • freeportlng.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 мая 2023 12:57
    У них всё это было... Эти действия говорят только-лишь о том, что сша-пытались остаться главнюками ...но их планам не суждено сбыться ..))))))
  2. 0
    22 мая 2023 15:45
    Боже, какая ужасная статья?
    Кто, кому будет постовлять? Все по-вашему должны знать эти компании? Кем были заключены контракты? С кем? Ужас какая вода, просто не о чём, доводы из кторых ничего, логически не следует, но за то ясно одно - влияние сша будет ослабевать.
    1. 0
      22 мая 2023 16:43
      Согласен - вода чистейшая. На Investing паника не от "двадцатилетних сделок", а немножко от другого. И, собственно, она разогнана, т.е. на "плюсах-минусах" можно сыграть, текущих.Я бы играл на 5-7 лет... дальше, увольте, ставлю на обшее обрушение. Хотелось бы ошибиться, но это уже "вопрос веры", а не долгосрочного анализа.
  3. 0
    22 мая 2023 18:39
    Напрасно раскидываются бумагой, напрасно закупают бриллианты. Это не будет нужно никому. По причине того, что опять в норы или в углублениях, в пещерах в горах и в места разрыва этого самого атома. Воронок после взрывов не будет точно так же, как и тел.