Bloomberg: Индия держит судьбу мира в своих руках

0

Когда-то Индия смотрела на международные встречи по климату с некоторым отвращением.

Индира Ганди на Стокгольмской конференции 1972 года, положившей начало современной экологической дипломатии, охарактеризовала такие заботы как роскошь для богатых стран, которую более бедные страны не могут себе позволить. Но теперь все изменилось, и уже сослаться на бедность и не следовать экологической повестке Нью-Дели не может, так как из разряда региональных азиатских держав Индия перешла в мировую, отчего теперь не может ссылаться на бедность, чтобы использовать привилегии этого сколь позорного, столь и прощающего многие вещи положения. Об этом пишет обозреватель агентства Bloomberg Дэвид Фиклинг.



Это отношение меняется. Сейчас развитые страны, которые долгое время были в авангарде усилий по борьбе с изменением климата, похоже, отстают. Индия проявляет инициативу, подпитываемая растущей уверенностью в себе страны, которая является самой густонаселенной в мире и демонстрирует самый быстрый экономический рост в этом году среди крупнейших экономик G20.

Ответ на этот парадокс прост: окружающая среда, экология – это не то, что может отделено и изолировано. При соблюдении всех правил абсолютным большинством стран, невыполнение норм даже одним государством вернется ущербом для всех остальных. Так что в некотором смысле Индия держит судьбу мира в своих руках, как и Китай. Разве что Поднебесная уже осознала эту роль и ответственность, подчинившись необходимости.

Теперь когда-то остававшаяся в стороне от экологических дебатов развивающаяся экономика стремится заставить их работать в свою пользу, хотя все еще раздумывает, боясь спугнуть темпы развития и прогресс в промышленности. Впрочем, надо отметить, что бурное развитие достигается из-за использования ископаемого топлива. И теперь на пике предложено отказаться от чудодейственного средства.

Однако произошедшие с Нью-Дели перемены разительны, пишет Фиклинг. Индия сделала (пока хотя бы теоретически) зеленое развитие, климатическое финансирование и устойчивый образ жизни своим приоритетом номер один, объявив об этом во время своего председательства в G20 в этом году. Как сообщается, азиатский гигант обдумывает вступление в Климатический клуб, предложенный Германией, как доступный способ уменьшить промышленное загрязнение.

Как пишет эксперт, пока все зыбко, но начало положено. Неопределенность в отношении направления, в котором движется Нью-Дели, только подчеркивает, как смещается центр тяжести. Выбросы парниковых газов и вредных веществ в Индии, вероятно, обогнали выбросы Европейского Союза в прошлом году и стали крупнейшими в мире после Китая и США, но правительство страны хотя бы осознало проблему и заявило об участии в общем деле. Это вселяет надежду для всего мира, резюмировал Фиклинг.