Минобороны РФ: за сутки в количественном плане уничтожен батальон силовиков Украины

3

Российские силы продолжают спецоперацию на украинской территории. Об этом 20 мая проинформировало общественность Минобороны РФ, приведя подробности проведения СВО в своей оперативной сводке за предыдущие сутки.

Так, в докладе ведомства сказано, что на Купянском направлении российская авиация и артиллерия поразили вражеские подразделения возле некоторых населенных пунктов Харьковской области и ЛНР. На Харьковщине уничтожена РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 и пресечена деятельность одной украинской ДРГ. В результате на этом направлении за истекшее время уничтожено порядка 55 военнослужащих, 2 ББМ, 3 автомобиля и 1 гаубица Д-20 ВСУ.



На Краснолиманском направлении авиация и артиллерия ВС РФ поразили вражеские подразделения возле некоторых населенных пунктов, а также нейтрализовав пару украинских ДРГ в ЛНР и ДНР. В результате потери ВСУ составили свыше 60 военнослужащих, 2 ББМ, 2 пикапа, 1 САУ «Гвоздика» и 1 гаубица Д-30.

На Артемовском направлении штурмовые отряды (вероятно, имеется в виду ЧВК «Вагнер») продолжались освобождение западной части города. На флангах прикрытие и сдерживание врага осуществляли подразделения ВС РФ. Российская артиллерия и авиация наносили удары по подразделениям ВСУ, находящимся возле прилегающих населенных пунктов ДНР – летчики совершили 6 самолетовылетов, а артиллеристы выполнили 73 огневые задачи. В результате было уничтожено до 100 военнослужащих, иностранных наемников и местных националистов, 1 танк, 1 БТР, 3 пикапа и 1 САУ «Гвоздика».

На Донецком направлении Российская артиллерия и части ВС РФ уничтожили до 210 военнослужащих ВСУ, 1 танк, 5 автомобилей, 1 САУ Krab и 1 гаубицу Д-20. Возле Авдеевки в ДНР поражены два склада боеприпасов и РАВ украинских войск.

На Южнодонецком (Угледарском) и Запорожском ВС РФ нанесли удары по подразделениям врага в Запорожской области и ДНР. В результате было уничтожено до 85 военнослужащих, 2 автомобиля и 1 гаубица «Мста-Б» ВСУ.

На Херсонском направлении ВС РФ уничтожили свыше 30 военнослужащих, 2 ББМ и 3 автомобиля противника.

Кроме того, российская артиллерия и авиация поразили 72 артподразделения ВСУ на огневых позициях, а также 98 мест скопления личного состава и разной техники противника. В свою очередь, российскими средствами ПВО перехвачено 12 реактивных снарядов к HIMARS и крылатых ракет Storm Shadow, а также 1 управляемая авиабомба GBU-32. Также уничтожены 18 украинских БПЛА в ДНР и ЛНР.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      20 мая 2023 20:48
      Браво Пригожин! Шойгу, награжденный высшим орденом масонов Мальтийского ордера, теперь "примажется к победе" и отчитается о взятии Артемовска, наградив и присвоив очередные воинские звания своим лизоблюдам и казнокрадам.
    2. -1
      20 мая 2023 23:15
      Цитата: Куликов Виктор
      Браво Пригожин! Шойгу....наградив и присвоив очередные воинские звания своим лизоблюдам и казнокрадам.

      Тот факт, что Пригожин умеет в пиар намного лучше Конашенкова вовсе не означает его полководческого гения или уникальности ЧВК.
      Есть мнение, что у вагнеров намного проще и легче относились к собственным потерям. Как и к мотивации бойцов - не только пряником, но и кнутом.
      Не говоря о том, что до относительно недавнего времени Вагнер был единственным на нашей стороне, кто РЕГУЛЯРНО и НЕПРЕРЫВНО получал пополнения.

      Победителей конечно не судят и Шойгу никто не защищает, но и вот эта история "про глупых генералов и дартаньяна Пригожина" тоже, вероятно, не совсем соответствует истине.
    3. 0
      22 мая 2023 10:13
      Как сладостно читать отчеты министерства обороны.