На взятии Артемовска СВО не заканчивается

16

20 мая штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» завершили освобождение Бахмута (Артемовска) от украинских войск. Сражение, длившееся более полугода, завершилось, но СВО на этом не заканчивается.

Нужно отметить, что взятый полуразрушенный город нужно еще удержать, а для этого требуется срочно и надежно окопаться. Остатки украинского гарнизона отступили к оборудованным в его окрестностях укрепрайонам и линиям обороны ВСУ. Украинское командование стянуло на Донбасс большие силы и превратило в «цитадели» большие и малые города – Часов Яр, Константиновку, Дружковку, Торецк, Северск, Славянск, Краматорск и множество небольших поселков и сел, расположенных в выгодной для обороны местности. Со всем этим нужно будет что-то делать, причем в ближайшее время.



25 мая ЧВК «Вагнер» должна выйти из Артемовска на отдых и пополнение, а позиции передать ВС РФ. Во всяком случае, так сказал Евгений Пригожин, основатель «оркестра». Вероятно, зачистка в Артемовске продлится несколько дней. Это объяснимо, ведь не только отдельные солдаты, а целые группы военнослужащих ВСУ могут еще блуждать в его недавно взятых под контроль «частниками» кварталах или прятаться. Сколько месяцев займет процесс разминирования в Артемовске, предсказать невозможно.

Следующим важным шагом в данном регионе является взятие под контроль поселка Хромово, который примыкает к западной части Артемовска. По имеющимся свелдениям, местные силы обороны ВСУ серьезно поредели, поэтому целесообразно обезопасить подступы к Артемовску, выдавив остатки украинских войск в поля. После этого можно приступить к решению вопроса с флангами под Артемовском и возвращения ВС РФ удобной конфигурации фронта на этом направлении. Российские артиллеристы смогут больше времени уделить «укрепу» ВСУ в селе Ивановское, который прикрывает Часов Яр со стороны Артемовска.

Заметим, что Бахмутское (Артемовское) направление не единственное в зоне проведения спецоперации. Там велись наиболее ожесточенные бои, но это не значит, что в других местах солдаты и офицеры с обеих сторон «в носах ковырялись». Украинское командование накопило до трех корпусов резервов, а это очень внушительные силы, и где они будут задействованы, большой вопрос.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      20 мая 2023 23:24
      Рано расслабляться! Впереди бои за взятие Киева, Варшавы,Парижа.
    2. +3
      21 мая 2023 05:34
      Поздравляю от всего сердца. Надеюсь, что это навсегда! soldier
    3. 0
      21 мая 2023 06:35
      Мне думается, что Верховный уже переназаначил цели СВО. Всё пошло не так. Поэтому теперь задача - завоевать ВЕСЬ левый берег Днепра. И на этом ВСЁ. А дальше будут десятилетия мутной войны, как в Израиле.
      1. +2
        21 мая 2023 10:09
        Цитата: radvas
        Поэтому теперь задача - завоевать ВЕСЬ левый берег Днепра. И на этом ВСЁ.

        А на остальной территории пускай нацизм процветает? И вооружается. Зачем тогда надо было начинать СВО?
        1. +1
          22 мая 2023 21:12
          Ну что поделаешь, сил явно не хватило. Не расчитали. Разведка уверяла, что будут встречать с цветами, а ВСУ разбежится...
      2. 0
        21 мая 2023 14:31
        Игорь, Киссинджер сказал, что Израиля не будет. Видимо опять всевышнему надоело "любоваться" на Содом и Гоморру. yes
    4. +3
      21 мая 2023 07:45
      Браво Пригожин! Вы вселили надежду в простых россиян и не уронили честь русского офицера и оружия. Всему миру показали, как надо воевать. Русский солдат, если он верит своим командирам, может свернуть горы, он непобедим. К сожалению, Шойгу и Герасимов, лишив Вагнер связи, боеприпасов и пополнения, полностью себя дискредитировали, выражаясь языком Сталина, они работали "на Гитлера". Рано или поздно,но ФСБ, контрразведка или Прокуратура установит на кого они реально работали и чьи приказы выполняли, когда хотели уничтожить Вагнер руками ВСУ. Чисто иезуитская тактика.
    5. -1
      21 мая 2023 09:40
      А не проще ли было обойти Артёмовск по флангам, взять в КОЛЬЦО, уничтожить все АЗС и все источники энергии, по периметру наставить многоэшелонированные минные поля ( ограждения ) соорудив при этом мощную линию обороны от прорыва блокады и конечно ж обозначить для выхода из города гуманитарный коридор, а самим двинутся дальше. Тогда бы, сегодня, Артёмовск был бы уже в глубоком тылу и наверняка уже бы сложил оружие, жрать через пол года стало бы нечего, обогреться зимой не чем. А линия фронта была бы уже в сотне км. западнее Артёмовска. Город остался бы без снабжения, ..... без продуктов и без боеприпасов.
      Сегодня и город был бы практически цел, и люди были бы живы, как с их стороны, так и с нашей. А голод не тётка, долго не протянешь, поднимешь руки вверх и как миленький пойдёшь сдаваться.
      А город в руинах и людей не вернуть.
      Так, Жуков, взял измором, зимой 1943 г. под Сталинградом целую армию Вермахта ( 300 тыс. ) под командованием фельдмаршала Паулюса. Немецкая армия оставшаяся без продуктов, без топлива, долго не сопротивлялась - в итоге сдалась. А сколько бы погибло и с их стороны, да и с нашей, начни Жуков операцию по уничтожению этой 300 тыс. армии - десятки тысяч.
      Эта тактическая операция тогда так и называлась - КОЛЬЦО.
      1. 0
        21 мая 2023 13:38
        Тоже об этом думаю. Смысл город превращать в руины, если можно замкнуть кольцо. По полям легче наступать, чем в укрепленном городе...
      2. 0
        22 мая 2023 10:10
        да вы стратег (влд смр)
        чтобы окружить город с сдерживать там 20 тыс группировку какая должна быть численность наших войск для этого
        т.е эта численность выбывает из сво и становится в охрану,и в любой момент может получить удар или прорыв например в тыл нашей армии
        вообще лучше окружать не отд город а сразу всю укрусию,чо мелочиться
        у нас же пара миллионов численность армии в сво,а война в 41-46г практически идентична нынешней
        хорошо хоть вы не в ген штабе
      3. 0
        22 мая 2023 21:26
        Вы только что описали, как была подготовлена Артемовская ловушка для российских войск.
    6. 0
      21 мая 2023 12:22
      Цитата: Странный гость
      Цитата: radvas
      Поэтому теперь задача - завоевать ВЕСЬ левый берег Днепра. И на этом ВСЁ.

      А на остальной территории пускай нацизм процветает? И вооружается. Зачем тогда надо было начинать СВО?

      Ответ -тут. Рекомендую.

      Почем всё-таки СВО уже нельзя остановить?

      https://трымава.рф/?p=41328
      1. 0
        21 мая 2023 12:32
        Спасибо. Со всем согласен) хочу встретить пенсию в Канарской области РФ)
        1. +1
          21 мая 2023 22:26
          Сам-то, где живёшь? Судя по комментариям на Украине или может быть в Канаде, Германии ...
    7. -1
      21 мая 2023 21:13
      Зачем в носах ковыряться, если носки есть. Раньше было легче с портянками и обмотками. Очень оберегало от насморка и кашля.
    8. 0
      1 июля 2023 15:18
      Цитата: Странный гость
      Спасибо. Со всем согласен) хочу встретить пенсию в Канарской области РФ)

      Ну, желаю вам дожить до 100 лет, чтобы по результатам 7й пенсионной реформы получить право на пенсию.