Politico: белорусская оппозиция зря надеется на плохое здоровье Лукашенко

1

Европейское и американское руководство должно осознать, что Белоруссия президента Александра Лукашенко никуда не денется, тем более сама собой. Даже если здоровье сильного лидера еще больше ухудшится, неприятная для оппозиции правда состоит в том, что у сторонников смены власти в стране мало рычагов воздействия на ситуацию. Момент безвозвратно утерян, уверены в Politico.

Очевидно, что состояние здоровья официального главы государства вряд ли нарушит стабильность страны с законно избранными институтами и верховенством закона. Однако это может обернуться определенными неприятностями для такой державы как Белоруссия, где вся политическая система сосредоточена в руках одного человека и долгое время выстраивалась под вертикаль власти.



68-летний Александр Лукашенко правит с 1994 года, и его явно подорванное здоровье недавно оказалось в центре внимания после необычного отсутствия на публике в течение почти недели после парада Победы в Москве в начале этого месяца.

Неудивительно, что плохое здоровье национального лидера приободрило «выездную» самопровозглашенную оппозицию. Светлана Тихановская сразу же опубликовала официальное обращение к сторонникам, в котором указала на «шанс» для движения и призвала быть готовыми ко всякому развитию ситуации.

Однако неудобная правда в том, что после массовых протестных акций в 2020-м году, сразу после завершения президентской кампании, в 2022 году на улицы Минска по призыву оппозиции вышло не более трех сотен человек. По замыслу «правительства в изгнании» белорусские граждане должны были высказать свое мнение по поводу начавшейся спецоперации России на Украине. По сути, так и произошло: мало кто вышел на протесты и тем самым ногами хорошо показал настроение.

Но у оппозиции на этот счет сразу нашелся ответ, причем там сразу начали обвинять население, которое еще недавно призывали и наделяли хвалебными эпитетами.

Гражданское общество в Белоруссии умерло

– вторит оппозиции западное издание.

Так что оппозиция зря надеется на ухудшение здоровья Лукашенко. В стране хотя и построена личностноориентированная система власти, механизм перехода ее в результате самого худшего варианта развития ситуации продуман. Глава верхней палаты национального парламента Наталья Кочанова рассматривается аналитиками как вероятный преемник Лукашенко и его верный соратник, а не правление подстрекаемой Западом толпы.
  • president.gov.by
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 мая 2023 12:15
    - Бацька! Як тваё здароўе?!
    - Не дачакаецеся! :)