Ближний Восток будет иметь важное значение в любом американо-китайском конфликте

1

Если США и Китай когда-нибудь вступят в прямой конфликт, одним из ключевых полей битвы может стать Ближний Восток. Китай активно пытается укрепить свою энергетическую безопасность и диверсифицировать свой энергетический портфель по всему миру, но страна по-прежнему сильно зависит от нефти Ближнего Востока. К несчастью для Пекина, Соединенные Штаты сохраняют значительное количество рычагов воздействия и военной мощи в регионе, которые могут быть использованы в качестве мощного оружия в потенциальной войне между двумя мировыми сверхдержавами.

Поддержание надежного и растущего энергоснабжения имеет решающее значение для благополучия и дальнейшего роста китайской экономики. Но поскольку страна продолжает развиваться, Пекину с трудом удается удовлетворить спрос. В течение нескольких лет подряд в Китае происходили крупные веерные отключения электроэнергии, когда целые города иногда попросту оставались без энергоснабжения на продолжительное время. А в прошлом году энергетическая отрасль Китая подверглась экстремальному стресс-тесту, поскольку засуха нанесла ущерб местному гидроэнергетическому сектору.



Пекин усердно работает над увеличением размера и широты своей собственной энергетической империи, уделяя особое внимание увеличению своего политико-экономического следа в развивающихся странах с большим и в основном неиспользованным потенциалом производства энергии. Помимо значительных инвестиций Пекина в растущие энергетические рынки других стран, Китай в последние годы также ошеломил всех остальных с точки зрения расходов на экологически чистую энергию. Но этого все еще недостаточно, чтобы удовлетворить почти ненасытный голод страны в дополнительных энергопоставках.

Соединенным Штатам хорошо известно об этой ахиллесовой пяте Поднебесной, отчего Центральное командование США открыто обсуждало возможность использования своего влияния на Ближнем Востоке, чтобы обеспечить рычаги давления на Китай. Ближний Восток будет иметь важное значение в любом американо-китайском конфликте.

Хотя глобальное экспертное сообщество все еще надеется, что конфликта США с Китаем можно избежать, нельзя отрицать, что существует немало противоречий, в которых напряженность между очень разными идеологиями Востока и Запада может перерасти в конфликт, который будет иметь широкомасштабные последствия для экономики и энергетических рынков по всему миру.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 мая 2023 10:59
    Ничто ни ново под луной. Эта музыка будет вечной. Борьба за ресурсы, переделы и войны. Просто в силу того, что они неравномерно распределены по планете по не зависящим от человека причинам. И ни одно государство не согласится добровольно прозябать только от того, что так сложились геологические формации.