Подсчитаны потери Украины в битве за Бахмут

9

Украина в ходе битвы за Артемовск потеряла 39 тысяч человек. Речь идет о потерях среди личного состава ВСУ, Нацполиции, СБУ, Пограничной службы и территориальной обороны. При этом безвозвратные потери личного состава составляют 23 тысячи человек. Еще 16 тысяч человек числятся в списке тяжело раненых. Их шансы на выживание невелики.

Потери в технике, которые понесли украинские подразделения, принимавшие участие в обороне Артемовска, тоже впечатляют. За семь месяцев боев штурмовики ЧВК «Вагнер» уничтожили 23 самолета ВВС Украины и более 2700 беспилотных летательных аппаратов.



Только по предварительным подсчетам материальный ущерб от потерь в технике оценивается в $7,8 миллиарда. Еще около двух миллиардов долларов составляет ущерб от потерь в боеприпасах и горюче-смазочных материалах.

Сейчас уже очевидно, что ответственность за столь высокие потери личного состава, техники, боеприпасов и ГСМ целиком и полностью несет лично президент Украины и его западные кураторы.

Украинские генералы не раз предлагали Владимиру Зеленскому оставить Артемовск, однако президент Украины всякий раз отклонял эти предложения, посылая в «бахмутскую мясорубку» все новые силы. В результате удержать город все равно не удалось, а цена обороны оказалась слишком высокой.

Окончательные итоги битвы за Артемовск еще только предстоит подвести, но уже ясно главное: ЧВК «Вагнер» выполнило свою главную задачу. За семь месяцев боев «оркестр» уничтожил огромное количество наиболее подготовленного личного состава ВСУ и других силовых структур Украины.

Предварительный материальный ущерб, конечно, впечатляет, но моральная составляющая взятия Артемовска значительно больше. Поражение в битве за город может настолько деморализовать украинскую армию, что ни о каком успехе контрнаступления не придется даже говорить.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +3
    22 мая 2023 06:03
    А кто подсчитал то?
    1. +2
      22 мая 2023 07:53
      Видимо, счётная палата
    2. -1
      22 мая 2023 08:57
      Вот именно, интересно узнать: кто и как подсчитал? Методику подсчётов интересно узнать. Или потери считали "по -суворовски"? wink Ну и потери сторон обычно сравнивают, чтобы говорить о том, как эффективно действовали войска и "стоила ли игра свеч". А то есть такое историческое название как " Пиррова победа"....а ещё была, так называемая "Зимняя война"...
  3. +2
    22 мая 2023 06:41
    А сколько наши потеряли? Хочется сопоставить соотношение потерь.
    1. -2
      22 мая 2023 09:02
      Вообще-то свои потери не озвучивает ни одна из сторон. Стороны озвучивают только потери противной стороны. Как их считают, ну вы сами понимаете, не дети. Также потери сторон подсчитывают разные "сторонние организации". Всё они находятся на " западе". Доверять им или нет- дело каждого. Я смотрю потери на Oryx. Там тоже есть косяки, но они хотя бы по технике приводят фотографии и номера.
      1. -2
        22 мая 2023 09:25
        Если у них столько потерь это означает что наши тоже столько потеряли, если не больше.
    2. Комментарий был удален.
  4. +2
    22 мая 2023 11:01
    Долгий был *концерт*. Да и музыкальное произведение тоже было сложным. Но *музыканты* молодцы, справились. Ну, а свои потери? Потери подсчитают позже. Надеемся, не забудут ни-ко-го
    1. -1
      22 мая 2023 13:15
      Разве что музыканты создадут своё почетное Вагнеровское кладбище. Но это вряд-ли, в основном погибших в родные края отправляют
      1. Комментарий был удален.
  5. +1
    22 мая 2023 13:16
    Деморализовало - сомневаюсь!!!!
    Убитые, раненные, а сколько без вести пропало ?
    Трупов по городу полно