Почему SpaceX отказалась от многоразовой второй ступени для Falcon-9

0
В марте 2017 года американская компания SpaceX впервые в истории повторно использовала первую ступень ракеты-носителя Falcon 9 при запуске, до этого она применялась в апреле 2016 года. После этого успеха американцы захотели и вторую ступень Falcon 9 сделать многоразовой.


И вот, 17 ноября 2018 года глава компании Илон Маск сообщил, что SpaceX отказывается от дальнейших работ по модернизации второй ступени Falcon 9 для ее повторного использования. Об этом он написал в своем Twitter, в чем можете сами убедиться.

Почему SpaceX отказалась от многоразовой второй ступени для Falcon-9

Маск объяснил происходящее в свойственной ему эксцентричной манере. Он любит интриговать публику. Хотя, если говорить проще, то у компании просто поменялись приоритеты. Теперь все усилия SpaceX будут направлены на разработку Big Falcon Rocket (BFR), ракеты-носителя для полета на Луну, который запланирован на 2023 год.

За последние полгода Маск неоднократно сообщал общественности о той «титанической» работе, которую ведет компания, чтобы сделать и вторую ступень возвращаемой. Это должно было еще больше снизить конечную стоимость запусков.

Но Маск не инженер, он больше на рекламном менеджменте специализируется. И его публичные восхищения по поводу впечатляющего нового дизайна претерпевшего «радикальные изменения», сопровождающиеся словами «очаровательно» и «парадоксально» говорят именно об этом. Хотя в большей степени, все его восторги связаны с тем, что по его же собственным предварительным оценкам, на разработку BFR нужно будет израсходовать более $5 млрд. И деньги, как вы, наверное, уже догадались, он достает не из собственного кармана.
  • http://fortune.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.