На Западе обозначилась «авиационная коалиция», готовая поддержать Киев истребителями

5

Относительно недавно среди государств, поддерживающих Киев, была создана «танковая коалиция» для противостояния Москве. Теперь западные партнеры Украины договариваются о передаче ВСУ многофункциональных легких однодвигательных истребителей F-16 четвертого поколения в виде военной помощи. Об этом проинформировало общественность американское агентство Reuters, ссылаясь на свои источники и приводя подробности, касающиеся обозначившейся среди стран «миролюбивого» блока НАТО «авиационной коалиции».

По данным Reuters в авиационную коалицию вошли: Португалия, Великобритания, Франция, США, Нидерланды, Дания, Бельгия. Но это не окончательный список. В настоящее время практически все указанные страны, кроме Франции, осуществляют перевооружение, переходя на новейшие F-35 пятого поколения, взамен F-16. Предварительно речь может идти о передаче Киеву 70 единиц авиатехники.



При этом в Офисе президента Украины Владимира Зеленского утверждают, что страны Запада уже «практически приняли решение» о поставках боевых самолетов ВСУ. Об этом заявил советник главы ОПУ Михаил Подоляк. Он считает, что Киев «достаточно быстро» получит дальнобойные ракеты и авиационную составляющую. С его слов, на этот момент остаются «два очень интенсивно обсуждаемых вопроса» (вероятно, обучение и логистика), как и перед созданием «танковой коалиции».

Они уже осознают, что нам передадут все это оружие, включая F-16

– подчеркнул Подоляк.

Он напомнил, что Великобритания уже начала поставлять Украине дальнобойные крылатые ракеты Storm Shadow авиационного базирования и скоро это будет делать также Франция.

В свою очередь, американская газета The Washington Post сообщила, ссылаясь на советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана, что Вашингтон внимательно отслеживает реакцию Москвы при поставках вооружений Киеву и это также касается F-16. США старается соблюдать баланс и избежать перерастания конфликта на украинской территории в Третью мировую войну.

Многие эксперты опасаются, что поставки F-16 приведут к эскалации. Но Салливан заверяет, что истребители F-16 будут предоставляться Украине при условии неиспользования их для ударов по признаваемой международным сообществом территории России, т.е. той, которая была до2014 года. По словам Салливана, США планируют обсудить с союзниками, кто именно из стран, когда и в каком количестве передаст Украине истребители F-16. Это произойдет в ближайшие месяцы.

Также стало известно, что на проходящем саммите G7 в Хиросиме (Япония), куда накануне примчался украинский президент Зеленский, американский лидер Джо Байден объявит о выделении нового пакета военной помощи Киеву на $375 млн. Насколько в этой ситуации окажется терпеливой Москва, предсказать сложно.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 мая 2023 15:29
    А что, ещё есть "живые" аэродромы на территории 404? Вот достойная цель для Калибров, конечно, желательно с этими самолётами.
  2. -1
    21 мая 2023 15:31
    Нато много чего еще будет давать Киву. Тут важно не дожидаться всех поставок. Но при политике нашего МО - никуда не двигаться мы дождемся и будем платить большой кровью.
  3. +1
    21 мая 2023 23:17
    Было уже высказано, пока власти РФ юлят хвостом и ищут пятый угол, их всех не считают за могущих принять ответственные и строгие решения и о РФ будут "вытирать ноги". Пока не будет решительных действий, с РФ не будут считаться и задавят . Тут уже нужны экстраординарные меры, да вот в Кремле песковы и прочие более похожи на компрадорских соглашателей, а значит все красные линии будут затоптаны и с уверенной усмешкой. Как в поговорке, песковым и прочим: или трусы одевайте , или крестик снимайте... Все проблемы происходят от руководства РФ.
  4. 0
    22 мая 2023 00:34
    сначала будет меньше, чем 70, вероятно, даже с натовскими летчиками - не верю, что можно подготовить летчиков за 4-5 месяцев на этот самолет, а поставки обещают уже к осени, проблема теоретически решаема, так как есть С-400 и, вроде, как есть даже С-500 (???), но даже украинские С-300 хорошо себя показали, и то, что ПВО РФ слабовато ловит дроны, еще ничего не доказывает, так как в РФ, типа, проспали революцию дронов... А если ПВО РФ слабо покажет себя в борьбе с F 16, то будет совсем иная картина - за F 16 ПРИЛЕТЯТ F35 и двинется на восток наземное НАТО - про это говорил Виктор Орбан, да и мои подозрения такие же под венгерским влиянием .. А интересно, что Венгрия поставила на Восток, а не на Запад...
  5. 0
    22 мая 2023 17:41
    А для чего же нет? Они же и Гитлера поддерживали, а потом вдруг стали против, когда в животе заиграло и забурчало.