Журналист объяснил исчезновение главкома Залужного

5

Последние две недели главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный отсутствует в публичном пространстве. Внезапное исчезновение фигуры такого уровня вызвало массу вопросов и подозрений, слухов и кривотолков.

Началось все с того, что 10 мая Залужный не присоединился к встрече Военного комитета НАТО даже по видеосвязи. Председательствующий адмирал Роб Бауэр объяснил коллегам, что это связано со «сложной оперативной ситуацией на поле боя», поэтому присутствующие заслушают доклад от военного представителя Киева при Североатлантическом альянсе генерал-майора Сергея Салкуцана.



Именно после этого пользователи Сети стали все чаще обращать внимание на реальную пропажу Залужного, который до этого регулярно лично присутствовал в информационной плоскости. Он появлялся на экране телевизора с чуть меньшей частотой, чем президент Владимир Зеленский. Внезапно его персона буквально выпала из общественного поля зрения, а вместо нее в СМИ стали появляться какие-то информационные вбросы, которые лишь усугубили ситуацию для Киева.

Нужно напомнить, что следующая крайне важная для Киева встреча «Рамштайн-12» должна пройти на следующей неделе (22-28 мая). Об этом заявил глава Минобороны Украины Алексей Резников. С его слов, главным приоритетом для ВСУ остается укрепление ПВО (от ПЗРК до ЗРС), в том числе, речь пойдет о предоставлении западной авиации. Если Залужный пропустит мероприятие – это будет однозначно указывать на большие проблемы с его здоровьем. На это обратил внимание журналист ВГТРК Андрея Руденко, который обрисовал ситуацию у себя в Telegram-канале.

Начиная с 8 мая никто Залужного не видел. На всех мероприятиях, требующих личного участия главкома, присутствует генерал Наев

– отметил журналист.

Руденко добавил, что по имеющейся информации, Залужный жив, но находится в критическом состоянии в главном военном клиническом госпитале в Киеве, где врачи, в том числе иностранные, борются за его жизнь. 8 мая главком получил тяжелейшее ранение, находясь на одном из пунктов управления ВСУ в Днепропетровской области, когда проводил проверку готовности войск к контрнаступлению, а этот ПУ был поражен крылатой ракетой ВС РФ.

Информацию о ранении Залужного косвенно подтверждает и то, что 10 мая его жену Елену видели подъезжающей со стороны Новогоспитальной улицы к киевскому военному госпиталю, в котором она провела более четырех часов

– уточнил журналист.

Руденко разъяснил, что украинские власти, учитывая популярность главкома, чтобы предотвратить распространение панических настроений среди солдат и офицеров ВСУ всех уровней, решили скрыть от общественности сведения о состоянии здоровья Залужного. Украинским спецслужбам была поставлена задача, всячески имитировать активность в Сети раненого военачальника, пока ведется борьба за его жизнь. Однако долго скрывать правду не получится.

Отсюда и появление в СМИ всяких «бестолковых» интервью, якобы записанных недавно или фото с отдыха главкома на Кипре. Согласитесь, не очень удачное время для отдыха, когда идет полным ходом подготовка к предстоящему контрнаступлению. Да и потеря Бахмута тоже не очень ситуация

– подытожил журналист.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 мая 2023 12:12
    На эту тему есть ещё одна версия, не знаю, насколько она правдива, но прочитать стОит. В крайнем случае -хотя бы поржёте.

    Зачем Пригожин спасает честь Залужного

    https://трымава.рф/?p=41317
  2. 0
    21 мая 2023 12:48
    не очень удачное время для отдых

    могет, у них всё верх ногами, когда полный штиль: они работают и наоборот, когда"запарка" - отдыхают?.
    Как раз соответствует их сообщения
  3. 0
    21 мая 2023 13:07
    Ну и ладненько. А то была инфа, что стороны взаимно берегут высшее руководство. Хорошо, если мы отошли от этого.
  4. +1
    21 мая 2023 22:39
    Такое исчезновение главнокомандующих ВСУ должно было произойти ещё в феврале-марте 2022г. Что-то запоздали с Калибрами и Кинжалами, или наконец командованию ВС РФ дошло, что СВО давно кончилось, идёт большая война на уничтожение государства РФ.
  5. 0
    22 мая 2023 20:04
    Итак, по сути, у нас есть полная статья о пропавшем человеке, который пропал без вести не полностью!
    А если нет, то что еще?