Адмирал НАТО пояснил, почему передача Киеву F-16 – это безопасный риск

5

Под большим давлением союзников и внутрипартийной борьбы команда президента Джо Байдена готова пойти на разумный уровень риска, чтобы предоставить украинцам полный набор инструментов для защиты, в том числе давно выпрашиваемые Киевом F-16. Почему этот шаг США и ЕС является риском, хотя и безопасным, поясняет бывший командующий союзными войсками НАТО адмирал Джеймс Ставридис в статье для агентства Bloomberg.

Отставной военный, а ныне профессор нескольких американских университетов и почетный член многих общественных институтов, задается вопросом, почему в Вашингтоне изменили свое собственное решение?



Ставридис уверен, что дело в истощении каналов помощи Украине. Запад уже не может в достаточной мере быстро и масштабно передавать гаубицы и снаряды к ним, другие системы вооружений, чтобы изменить картину на поле боя. В таком случае нужно качественно менять помощь. Первой вехой нового подхода стала передача танков, второй, еще более существенной, может стать предоставление западной авиации, своеобразный «запас» которой еще не тронут, не исчерпан и имеется под боком в Европе с достаточной базой запчастей и боеприпасов.

Но это техническая сторона вопроса. Более сложно выглядит политическая, в которой одновременно существуют риск и выгода от него.

Любое решение предоставить передовые системы вооружения союзнику требует сложных расчетов риска и выгоды. Риски понятны. Хотя технически самолеты будут предоставлены европейскими союзниками, Россия явно расценит это как прямое американское вмешательство. Таким образом, существует вероятность серьезного ответа со стороны России на эскалацию Запада, которая может привести к применению оружия массового поражения.

Как пишет адмирал, президент Владимир Путин, безусловно, может воспользоваться такой возможностью, но он вряд ли сделает это из-за резкого противодействия со стороны Китая, его главного сторонника, а также Индии и вообще всего Глобального Юга. Использование ядерного оружия заставит многие страны, до сих пор поддерживавшие Россию в конфликте, повернуться против Москвы. А это уже крайне невыгодно для самой Российской Федерации.

Резюмируя, Ставридис признается, что в любом случае с передачей самолетов, которые просит Киев, риск конфронтации и втягивания в конфликт постигнет уже не только Европу, но и Америку. Но оно того стоит, уверен американский отставной адмирал.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 мая 2023 12:18
    Да и испытание своего оружия
    против сильнейшего военного соперника без риска для своей страны дорогого стоит. На учения и испытания тратится огромное количество средств, но они всё равно не дают объективного результата. Проще чутка добавить и посмотреть - что реально эффективно, что надо модернизировать, а что проще списать и объявить тендер на разработку.
  2. -2
    21 мая 2023 12:24
    В самом деле:

    Использование ядерного оружия заставит многие страны, до сих пор поддерживавшие Россию в конфликте, повернуться против Москвы?

    Американцы использовали ядерное оружие против Японии.
    И что ‒ теперь они ..."лучшие друзья"! И другие не отвернулись!
    С другой стороны: США "безопасно рискнули" вооружив Афганистан ‒ последствия до сих пор расхлебать не могут!
    1. 0
      21 мая 2023 23:48
      Очень разные ситуации. В 1945 США правили всем миром за исключением половины Европы, сейчас он относительно многополярен. Да и тогда никто толком не знал последствия применения ЯО, сейчас же такое никто не поймет, включая Китай и прочие нейтрально-дружественные страны. Даже сами США нигде его больше не применяют.

      А японцы благодарны американцам вовсе не за Хиросиму, а за спасение от гипотетической советской оккупации (они ее очень боялись) и за восстановление после войны (думаю глупо отрицать, что в Японской империи японцы жили на порядок хуже, чем в послевоенной Японии).
  3. 0
    21 мая 2023 13:09
    Тут другое. Авиация, полностью интегрированная в концепцию "сетецентрической войны" и поля боя в реальном времени - самый важный козырь армии стандартов НАТО. Интеграция спутниковой группировки, авиации, самолётов ДРЛО, наземных ЗРК даёт реальную трёхмерную картину боевых действий на оооочень большом участке фронта и тылов воюющих сторон, на которых техника противника (нас, если что) видна с точностью до полуметра, а удары наносятся адекватными обстановке и текущим потребностям средствами поражения. И если нашим пилотам, без спутникового сопровождения, без самолётов ДРЛО, без радаров ЗРК удастся заземлить хотя бы половину распиаренных самолётов НАТО - это будет крах концепции, в которую уже закачано триллионы долларов, концепции, позволявшей НАТО чувствовать себя в относительной безопасности. Это значит - разработка и выстраивание новой системы безопасности (десятки лет!), новое финансирование (опять триллионы), новая структура, в которую впишутся далеко не все страны, ныне состоящие в НАТО. Боевая авиация - реально последнее средство, которое может быть предоставлено xoxлам, и если оно не сработает - пиндocы могут даже из Европки свалить.
    1. 0
      21 мая 2023 13:17
      Цитата: OldSargent
      Интеграция спутниковой группировки, авиации, самолётов ДРЛО, наземных ЗРК даёт реальную трёхмерную картину

      Ну так они и советско-калошные миг-29 и су-24 вполне интегрировали, и как повозки для Нато-вских ракет воздух-земля они вполне работали и работают.

      Но потихоньку заканчиваются, вот и пойдут теперь западные калоши.

      Ничего радикально не меняется.