Эксперт объяснил, почему ЧВК «Вагнер» стала легальной структурой

5

В ночь на 21 мая президент России Владимир Путин поздравил российских военных с освобождением Артемовска на Донбассе от украинских войск. Российский лидер отметил ЧВК «Вагнер», а также всех военнослужащих ВС РФ, которые помогали «частникам» в этом деле. На это обратил внимание Марат Баширов – профессор ВШЭ, политтехнолог, автор Telegram- канала «Политджойстик».

По мнению Баширова, теперь, после коммюнике пресс-службы Кремля, ЧВК «Вагнер» является (стала) легальной структурой, несмотря на пробелы в российском законодательстве, так как нелегальных не поздравляет глава государства, а отправляют в тюрьму.



Президент Путин знал о том, что делает ЧВК «Вагнер». Президенту Путину было известно и о критике Пригожина в адрес властей

– отметил эксперт.

Баширов считает, что ЧВК «Вагнер» осуществила публичный военный эксперимент, который еще ни разу не проводился в мире. Теперь он будет обязательно изучен российскими и иностранными военными инстанциями.

Победа над ВСУ в Артемовске повлечет политические последствия в России и на Украине. Бенефициары победы за спиной ЧВК «Вагнер», но я их называл. Кейс очень важен для развития СВО

– подытожил эксперт.

Напоминаем, что в послеобеденное время основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что город (Бахмут) Артемовск в ДНР полностью освобожден от ВСУ. Вечером данную информацию подтвердило Минобороны России. Однако СВО на этом не заканчивается.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -8
      21 мая 2023 14:06
      Нечего тут

      изучать российским и иностранным военным инстанциям

      Юридический статус структур определяется Законодательством, но не устанавливается явочным порядком Главой государства.
      Если этим поздравлением В.Путин превысил свои полномочия ‒ его решением Суда следует отправить ...не в тюрьму, а рядовым в ЧВК «Вагнер»! :-)
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
        2. Комментарий был удален.
        3. Комментарий был удален.
    2. -1
      21 мая 2023 17:58
      По мнению Баширова, теперь, после коммюнике пресс-службы Кремля, ЧВК «Вагнер» является (стала) легальной структурой, несмотря на пробелы в российском законодательстве, так как нелегальных не поздравляет глава государства, а отправляют в тюрьму

      Мнение этого "эксперта" очень "важно"! winked
      1. +2
        22 мая 2023 10:54
        кстати как и ваше на репортере
    3. +3
      22 мая 2023 17:41
      В российском законодательстве нет ни слова о ЧВК. А что не запрещено, то может и быть. До тех пор, пока не запретят, ну или наоборот, разрешат.
    4. +2
      22 мая 2023 20:27
      Цитата: Sergey_2
      В российском законодательстве нет ни слова о ЧВК. А что не запрещено, то может и быть. До тех пор, пока не запретят, ну или наоборот, разрешат.

      ВСЕ, что не запрещено - РАЗРЕШЕНО