Украина получит эскадрилью западных истребителей

16

Украина в ближайшее время получит эскадрилью истребителей западного образца. Об этом заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. По его словам, первая партия авиационной техники, которую осуществит Запад, будет насчитывать 12-18 машин.

Западные страны не будут передавать истребители поштучно, а сразу отправят эскадрилью

– заявил Юрий Игнат.



Сомневаться в реальности такой перспективы, увы, не приходится. То, что раньше Запад считал для себя красной линией, теперь становится всего лишь реальностью. Последние неудачи украинской армии и безапелляционное господство в украинском небе российской авиации сделали свое дело.

Запад готов поставить на Украину военные самолеты. По всей вероятности, речь идет об американских истребителях F-16, которые киевский режим выпрашивает с самого начала специальной военной операции РФ.

Как и в случае с комплексами противовоздушной обороны Patriot и ракетами большого радиуса действия Storm Shadow, поставки истребителей западного образца не смогут кардинально изменить ход специальной военной операции. Но головной боли российским ВКС и подразделениям ПВО они, безусловно, добавят.

По всей вероятности, это понимают и на Западе. Но, похоже, возможные имиджевые потери пугают политиков стран НАТО гораздо меньше, чем вероятная победа России.
  • North Dakota National Guard
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 мая 2023 15:34
    Видя бессилия Кремля ,который не может ответить ни на какие провокации врага, страны семерки решили поставлять все что можно, вплоть до ракет дальнего радиуса действия. Москва все стерпит - это почти общее решение семерки.
    1. 0
      22 мая 2023 14:18
      Полностью согласен
  2. 0
    21 мая 2023 16:05
    Всё нормально. Санкции нас только усиливают, а успешно "перемалывая" вооружения Запада мы ослабляем НАТО. Нам спешить некуда -" курочка по зёрнышку клюёт", как сказал Президент,- и через десяток лет безоружное НАТО упадет к нашим ногам, как переспелая груша. Наверху знают, что делают.
    1. 0
      22 мая 2023 14:33
      Через 10 лет много что изменится.
      До 2022 года на Украину в основном шла военная продукция "залежалая или устаревшая". Потом ситуация начала постепенно меняться.
      В США и Европе есть военные заводы. И они принадлежат крупному бизнесу! А какой бизнесмен не захочет получать огромную прибыль ? И эти заводы начнут работать, плюс ещё могут открыться!
      А это новые рабочие места, налоги и т.д. . Местные власти будут в восторге! (Всегда такое было : 2 соседа дерутся, а вся улица получает удовольствие!)
      Некоторые заводы по выпуску военной продукции в условиях постоянных заказов (война на Украине) скоро начнут работать в США и Европе постоянно. Снарядов и патронов нужно очень много - тем более Украина скоро полностью перейдёт на натовское оружие.
      Остальное производство военной продукции будет мелкосерийным - что не очень прибыльно, но лучше чем разовый заказ.
      Так что НАТО без оружия не окажется. Если сомневаетесь - сравнить количество военных заводов в США, Европе и у нас , в России.
  3. 0
    21 мая 2023 16:38
    Дураку стеклянный "прибор" не надолго! wassat
  4. -2
    21 мая 2023 17:07
    Кто тут глупец? Тот кто воюет чужими руками или тот кто мнётся и сомневается и, вследствие крайней нерешительности теряет ежедневно своих лучших людей?
  5. 0
    21 мая 2023 18:10
    Сомневаться в реальности такой перспективы, увы, не приходится

    Увы и ах...

    Как и в случае с комплексами противовоздушной обороны Patriot и ракетами большого радиуса действия Storm Shadow, поставки истребителей западного образца не смогут кардинально изменить ход специальной военной операции

    Как сказать, ведь всё это в совокупности серьёзно отрицательно влияет на ход СВО!
  6. +1
    21 мая 2023 18:27
    Напрашиваются удары Тополями.
  7. 0
    21 мая 2023 18:46
    Разве может стайка Fазанов напугать наших соколов. Да, дело новое, нужно разобраться что за птица, и чем её бить.
  8. 0
    21 мая 2023 18:47
    Какая страна конкретно «поделится» своими Ф-16 неясно
  9. 0
    21 мая 2023 19:53
    через десяток лет безоружное НАТО упадет к нашим ногам, как переспелая груша

    Какое безоружное НАТО? Да НАТО за этот десяток лет наклепает столько, сколько РФ и за 50 лет не произведёт. А ещё Китай есть, который за десять лет наклепает столько, сколько НАТО за 50. Думаете РФ будет чем ответить к тому времени?
  10. +1
    21 мая 2023 22:25
    В поставщики записались Португалия, Германия, Великобритания, Нидерланды, Дания и ещё кто-то. F-16 собираются списать, и заменить на F-35, денежку в бюджете уже выделили, а "старичков" отдадут на Украину. Программа обучения сокращена до 4-6 месяцев. Ждать их следует поближе к зиме. Может, раньше, были слухи, что уже отправляли в штаты какую-то группу пилотов. Да, головной боли это добавит, конечно. Нашей разведке надо подловить их и сдать под Калибры, да и по украинским аэродромам тоже надо " прогуляться".
    1. 0
      22 мая 2023 03:08
      На вооружении люфтваффе Ф-16 не стоят. Так что поставки из Германии отпадают.
      1. 0
        22 мая 2023 10:34
        У великобритании тоже нет ф-16.
  11. +1
    22 мая 2023 10:40
    Этак дело дойдет до перевооружения Украины на натовское вооружение полностью. Довоевались до натовской Украины.
    1. +1
      22 мая 2023 11:04
      Цитата: Pembo
      Этак дело дойдет до перевооружения Украины на натовское вооружение полностью.

      Ну а какие у них варианты?
      "советские калоши" стремительно кончаются.
      И ессно им гораздо выгоднее продолжать сплавлять в Украину свое старье ( только теперь уже НАТОвское), и нагружать свои заводы производством нового на замену сплавленного.
      А там и до поставок прямо с конвейеров дойдет ( скорее всего специальных сильно урезанных версий).

      Альтернатива - запускать за счет западных налогоплательщиков производство вооружений советского стандарта в третьих странах.
      Оно на западе совсем никому не интересно.