Проанализирована возможность эффективного использования ВСУ истребителей F-16

18

Недооценка возможностей противника или преувеличение его недостатков ведет к росту собственных потерь и это обязательно необходимо учитывать. Поэтому все рассуждения о том, что летчики и техники ВСУ чем-то хуже коллег из ВКС, надо пресекать как вредительство интересам России.

Нужно отметить, что за штурвалами самолетов и на аэродромах Украины находятся такие же русские люди, как и проживающие на территории Российской Федерации, просто они называют себя украинцами и считают нас врагами после многолетней промывки мозгов. Это не «бармалеи в тапках» посреди Сирийской пустыни. Поэтому и воевать с Россией они будут с ожесточением, вне зависимости от того, советское у них оружие в руках или западное, что доказано 15-ю месяцами СВО.



Киев длительное время выпрашивал у Запада образцы его истребительной авиации, чтобы пополнить авиапарк ВСУ западной авиатехникой, заменив ею потерянные по ходу конфликта имевшиеся самолеты советской эпохи. ВКС, ВМФ и ПВО Сухопутных войск ВС РФ выбили большую часть авиации ВСУ, но даже оставшиеся несколько десятков боевых самолетов не позволяют россиянам контролировать воздушное пространство Украины, несмотря на гигантское численное и технологическое превосходство. Это как бы уже говорит о высоком профессиональном уровне летчиков ВСУ. На Украине летчиков называют смертниками, но, несмотря на это, ряды учебных авиацентров (училищ) регулярно пополняются, что указывает на мотивацию и присутствие идеологии.

Понятно, что летчики – это дорогостоящие эксклюзивные военные, на их подготовку уходят годы. Но на Украине имеются тысячи давно подготовленных летчиков, для которых не является большой проблемой оперативно переучиться и пересесть за штурвал истребителя F-16, признанного на Западе наиболее целесообразным вариантом авиатехники для передачи Киеву. Легкий многофункциональный однодвигательный F-16 четвертого поколения прост в управлении. Это весьма эффективный боевой самолет, за годы эксплуатации на планете доказавший свою полезность, поэтому проанализировать возможность использования F-16 ВСУ вполне возможно.

Больших проблем с подготовкой и переподготовкой персонала не должно возникнуть, ведь Запад тратит на противостояние с Россией десятки миллиардов долларов и евро, а также предоставляет свою территорию, как безопасную площадку для всего, что требуется ВСУ.

Что касается подготовки аэродромов Украины под базирование F-16, то проблема замены оборудования и адаптации взлетно-посадочных полос вполне посильная задача для Киева и его союзников. ВСУ готовились к перевооружению на F-16 еще тогда, когда никакой СВО не было и на горизонте возможностей. Поэтому тут можно все сделать за относительно короткий промежуток времени. Без сомнений, западные F-16 требуют кардинально иного уровня технического обслуживания и эксплуатации, нежели образцы советской авиатехники. Эта проблема для Киева трудно решаемая, даже с учетом помощи Запада, но кто помешает какое-то время (на переходный период) истребителям F-16 ВСУ базироваться в Польше и Румынии. Конечно, это неудобно для оперативного использования и опасно с точки зрения вовлечения НАТО в конфликт, однако вполне реализуемо.

Киев просит у Запада 100 единиц F-16. Этого количества истребителей вполне достаточно для выполнения всех оперативно-тактических задач по поддержке наземных подразделений и сохранения контроля над воздушным пространством Украины. ВСУ не собираются устраивать «схватки воздушных армад в небе» или массовые дуэли, но создавать проблемы ВКС, ВМФ и Сухопутным войскам РФ они точно будут.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    21 мая 2023 16:56
    Хоспади! Аэроплан 74- го года разработки. 50 лет назад! Да хоть тыщу этих этажерок получат ВСУ. Им бы ещё Москито передали))
    1. +2
      21 мая 2023 17:16
      Странный гость (Странный Гость) су-24 с 75-го года в эксплуатации.А су-24М с 83-го.Су-25 с 81-го.Это сегодня в ВВС Украины основные ударные самолёты.И при этом эти самолёты за 30 лет незалежности Украины практически не модернизировались.Но весьма и весьма эффективно ВВС Украины до сих пор применяются.Так что по Ф-16 это вы зря так!
      1. -2
        21 мая 2023 17:26
        Цитата: сержант Петренко
        Так что по Ф-16 это вы зря так!

        Вот смотрите Сокол - 74 года разработки. Су-35 - 2008- го. Между ними больше 30 лет. Это как Фарман с Ме-109 сравнивать. Технологии другие. Шансов нет у первого. Независимо от количества. Зато наши ребята смогут на фюзеляжи много звёздочек нарисовать))
        1. +1
          21 мая 2023 18:07
          Последние модернизации вполне актуальны для 4-го поколения. Другое дело, что хохлы получат не самые свежие версии.

          Да и у американцев все таки истребителями завоевания превосходства в воздухе являются Ф-15.
        2. -1
          21 мая 2023 21:01
          есть хорошая поговорка: не говори гоп, пока не перепрыгнешь! Да и вы знать не знаете, какие версии ф16 передадут.Модернизированные ф16 не так просто ещё и сбить будет, а для работы по земле они очень даже не плохи! Учитывая, как эффективно ВВС Украины использует даже старую советскую технику (те только самолёты), то я не грамма не сомневаюсь, что ф16 они используют не хуже точно.
  2. -1
    21 мая 2023 17:12
    Отличная и полностью взвешенная статья!Автору статьи респект
  3. 0
    21 мая 2023 17:22
    Недооценка возможностей противника или преувеличение его недостатков

    А переоценка возможностей? Может хватит жути нагонять?То химерами пугали, то байрактарами....
    А самолёты у них будут палюбому.это итак понятно.Но чего истерить-то?
  4. 0
    21 мая 2023 18:02
    Странная статья. Украинская авиация никакого отношения к возможности полетов в воздушном пространстве Украины не имеет. В основном это связано с использованием С-300.
    1. 0
      21 мая 2023 21:00
      Скажем так: Проблема в ПВО Украины, а это не только С-300.
  5. -2
    21 мая 2023 18:10
    Самое главное - это вопрос базирования. Никаких возможностей для базирования на Украине нет. У них и те самолёты, которые есть, базируются за границей. Иначе шли бы удары по аэродромам.
    1. 0
      21 мая 2023 21:38
      Dmitry Vakin (Dmitry Vakin), чё реально?!Вай-вай!А я то думал у су -25 боевой радиус 500-600км с нагрузкой, как везде пишется, а он более 1300 км оказывается на самом деле.От обманули!Аж с Польши летают клятые почти аж возле Донецка бомбить.
  6. +1
    21 мая 2023 18:23
    Я думаю господа, пора делать ставки - сколько продержится f-16 и получится ли у него сбить наш борт. Уверен, что наши соколики уже изучили этого Faзана, и найдут на него управу.
    1. -1
      21 мая 2023 21:55
      в основном ф16 самолёт для работы по земле, если не в версии для ПВО, типа A/B.Для перекрытия же всей линии бд и воздушного пространства Украины, в ВКС постоянно находящимися в воздухе хотя бы вдоль границы (очень для них это опасно вообще-то на самом деле так близко при не уничтоженной ПВО Украины), должно быть не менее 5 шт самолётов ДРЛО (их итак очень мало у РФ) типа А-50 (за космическую разведку ВС РФ вообще молчу - она пока что никакущая и имеет слишком малую группировку спутников над этим театром бд) и увеличена значительно авиагруппировка постоянно находящихся на боевом дежурстве Су-27-35 или Миг-31 БМ, что тоже малореально из-за вынужденного тогда оголения других направлений, например, на Д.Востоке, что недопустимо .В противном случае, рассредоточенная авиация ВВС Украины на большой территории страны, будет крайне сложно обнаруживаемая, что даже сейчас итак явно существует.Мало того, ф16 можно использовать будет с аэродромов Польши,Словакии или Румынии.Дальность их боевого радиуса позволяет.
  7. +2
    21 мая 2023 18:59
    лучше переоценить врага чем недооценивать, когда СВО только началась, наши колонны с бронетехникой как на параде, с пехотой на броне, безо всякой разведки двинулись на Украину, мол мы их одной левой, и очень дорого за это поплатились, много наших воинов тогда погибло и было ранено, поэтому нужно очень серьёзно проработать вопрос с этими F-16 которые будут базироваться в Польше и Румынии, а то что будет именно так в этом нет сомнений, значит нужно заранее дать сигнал этим странам что в таком случае мы будем уничтожать аэродромы в этих странах
    1. -1
      21 мая 2023 19:44
      Цитата: Иван Иваныч 68743684
      F-16 которые будут базироваться в Польше и Румынии, а то что будет именно так в этом нет сомнений, значит нужно заранее дать сигнал этим странам что в таком случае мы будем уничтожать аэродромы в этих странах

      Не будем.
      А они в ответ все так же не будут бить своими ракетами по Белгороду и Курску.

      Случай не уникальный - в Корейской войне то же самолеты друг друга били только в относительно узкой зоне.
  8. 0
    21 мая 2023 20:27
    После многочисленных "нет" ‒ Киев получает все, что запрашивал.
    Западу осталось сказать последнее: "никогда" ‒ и предоставить ему вожделенную атомную бомбу!
    Только интересно: не подвесят ли ее когда-либо к тому же F-16 и не сбросят на какую-либо Варшаву?
    Афганистан уже вооружили: до сих пор расхлебать не могут...
  9. +2
    21 мая 2023 20:59
    Не считают украинцы в городах, что русские враги. Они боятся говорить о том, что русские не враги.
  10. 0
    21 мая 2023 21:01
    Каждый из них имеет то, что построили при советской власти. Сами ничего не строили. Времени не было, нужно было воровать всё, до чего руки дотянутся.