FT: Зеленский позволяет себе нетактичные выпады в адрес президента Бразилии

3

Капризная и невероятно обидчивая Украина мнит о себе больше, чем того заслуживает или полагается по ситуации. По мнению ее представителей, будь то президент Владимир Зеленский или другой высокопоставленный чиновник, все, чего бы ни захотел Киев, должно быть объявлено как безотлагательное и обязательное к исполнению повеление, даже если это вредит коллективному Западу.

Такая позиция во внешней политике и на глобальном уровне смешна и наивна. Но она стала идеологией, которую подпитывают коалиционная поддержка и вседозволенность. Об издержках и негативных последствиях такого положения пишет издание Financial Times.



Например, сам Зеленский мнит себя желанным гостем и переговорным партнером для любого политика на планете Земля. Но это не так. Хотя премьер-министр Индии Нарендра Моди не смог отказаться от встречи с назойливой марионеткой Запада, как бы повинуясь образу, взятому на себя при публичном принятии роли посредника в урегулировании конфликта. Впрочем, президент Бразилии поступил более смело, прагматично и дальновидно.

Ранее он раскритиковал Зеленского и возложил на него вину за начало конфликта. Отчего Зеленский хотел поквитаться с «обидчиком» и требуемой встречей с собой запятнать главу Бразилии. Но Луис Инасиу да Силва, в отличие от Моди, отказался проводить переговоры с украинским коллегой.

Конечно, дипломатическая служба Бразилии выставила все как «несовпадение графиков», хотя Киев это мало устроило и сразу потекли предсказуемые обиды и нетактичные высказывания в адрес бразильского президента. Хотя на самом деле поведение самого Зеленского больше характеризовалось хамством и превышением допустимых пределов.

Как сообщает издание со ссылкой на свои источники, президент Бразилии, несмотря на просьбы главы Франции Эмманюэля Макрона, отказался встречаться с Зеленским на полях саммита G7 в Хиросиме.

Зеленский сильно расстроился, но на вопрос о том, огорчился ли он из-за того, что встреча с бразильским президентом не состоялась, вальяжно заявил:

Полагаю, что он должен быть тем, кто расстроен

– сказал Зеленский.

Позже сам да Силва пояснил, что он ждал на встречу коллегу с Украины, но тот не явился, предпочитая другие мероприятия. Понятно, что осадить выпады самоуверенного Зеленского некому, так как Запад полностью поддерживает зарвавшегося выскочку, не контролирующего свои эмоции. Недостойные главы державы высказывания свидетельствуют лишь о личных качествах (или их отсутствии) самого Зеленского, а не об «ошибке» Лулу да Силвы.
  • president.gov.ua
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 мая 2023 09:36
    Один еврей, а сколько горя и проблем по всему миру.
    1. -1
      23 мая 2023 08:25
      А в чем "не тактичность"? Зеленский выполняет роль которая положена ему по Украинской Конституции по которой Украина является Парламентской Республикой и именно Украинская Рада определяет с кем и когда должен встречаться президент страны. Если не было заранее договоренности встречи с президентом Бразилии, то Зеленский вполне мог проигнорировать приглашение из-за загруженности уже спланированным мероприятиями.
  2. 0
    23 мая 2023 20:16
    Видимо не послал подарочков бразилец в виде оружия, и не прислал список вооружений. Обиделся щирый еврей видать.