Сербские СМИ пояснили, чем можно заменить российский газ

1

Если Евросоюз решится ввести 11-й пакет санкций в отношении России, главной особенностью которого станет полный отказ от использования газа из РФ, то это приведет к коллапсу энергетической системы Старого Света и тотальному дефициту в некоторых странах объединения. Такой прогноз дает сербское онлайн издание Danas.

По данным газеты, ежедневный импорт сжиженного природного газа из РФ в ЕС в середине марта обходился в 10 миллионов евро, при этом за российский природный газ из трубопровода оплачивалось 30 миллионов евро, за сырую нефть и нефтепродукты из этой страны – почти столько же. Эти данные показывают, что, несмотря на санкции против Москвы, Европа по-прежнему остается крупнейшим покупателем ее энергоносителей, очевидно, на втором месте после Китая.



И вот такую почти неразрывную связь Брюссель хочет единомоментно порвать, не обеспечив замены ничем конкретным. К настоящему моменту уже почти всякому интересующемуся положением в отрасли стало понятно, что в одиночку США не смогут обеспечить энергетическую безопасность Европы. Также недостаточно усилий Норвегии или Катара, поставляющих газ и СПГ соответственно. Без топлива из РФ Старый Свет ждет острый дефицит, а некоторые государства – коллапс энергосистем. По мнению обозревателей издания, опросивших нескольких экспертов, в первую очередь это касается Германии, спешно уходящей от поставок из России, но все равно не имеющей возможности полностью заменить их.

Генеральный секретарь Сербской газовой ассоциации Воислав Вулетич сообщил Danas, что единственной доступной и достаточной альтернативой российскому газу может быть уголь (или мазут), а также ядерная энергетика. Но опять же Берлин в прямом смысле избегает использования именно этих источников из-за экологической повестки. А от газа уходит по политическим мотивам. Это тупик по большому счету, ведь на такую замену вряд ли кто-то из лидеров стран ЕС согласится.

Собеседники сербского издания из числа экспертов и специалистов не верят в сценарий полного прекращения импорта российского газа. Или, если все же в силу политического момента решение о пакете будет принято, в нем будут персональные исключения для некоторых стран, как некогда это было сделано в отношении Венгрии и поставок нефти из РФ.
  • pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    22 мая 2023 09:47
    Лучший вариант для Евросоюза угольная пыль для них, она легче горит и утилизируется и выбросы меньше, пользуйтесь! drinks