Блумберг: три главных столпа влияния России в Азии и Европе

0
Американские эксперты вынуждены признать, что влияние России в Европе и Азии в ближайшем будущем будет только усиливаться.


Так, агентство Блумберг, считает, что основными факторами, которые усилят влияние, являются российские газопроводы «Северный поток-2», «Турецкий поток» и «Сила Сибири».

По мнению экспертов, доля российского газа в общем объеме, потребляемом Европой, к 2025 году вырастет до 40%.

Среди факторов, определяющих этот рост, эксперты выделяют повышение спроса в Китае и в Юго-Восточной Азии в целом, сокращение добычи с перспективой полного закрытия месторождения в нидерландском газовом месторождении Гронинген, а также запланированная в 2022 году остановка последнего атомного реактора и отказ от теплоэлектростанций, работающих на угле, в Германии.

По мнению американцев, рост этого влияния не смогут остановить ни санкции администрации США, ни отказ Польши в пользу норвежского газа, запланированный на 2022 год.

Причиной этому является уверенность немецких властей и бизнеса в стабильности поставок из России, которые осуществляются уже несколько десятков лет и которым не помешали ни изменения геополитической обстановки в мире, ни проблемы в самой России.