«Неизгладимые впечатления»: информационное и психологическое продолжение битвы за Бахмут

7

Кто бы что ни говорил, а осада Бахмута имела важное психологическое значение не только для украинской, но и для российской стороны тоже. Чего стоили одни споры, как «правильно» именовать город в сводках, официальным украинским топонимом или всё же Артёмовском, и как его нужно будет назвать после освобождения. В последние дни сводки о ходе штурма с этими обновлениями типа «захвачено ещё столько-то тысяч квадратных метров» превратились в шоу. Иной раз можно было подумать, что обществу сознательно предлагают следить за продвижением наших войск, будто за каким-то спортивным состязанием.

Но всё же интерес к теме жовто-блакитной публики был куда больше, и по вполне очевидным причинам: для самих «захистников» и их родственников в тылу Бахмут превратился в «родину страха», расстрельное место, из которого в целом виде не возвращаются. Тем любопытнее, под каким соусом и как долго будет «удерживать» город вражеская пропаганда.



Неисчерпаемый порох, негнущиеся казаки


В отличие от широких слоёв населения Украины, для киевского режима Бахмут – «город-герой», а точнее, «крепость» в гитлеровском смысле этого слова. Именно по морали и репутации Зеленского с командой обещала ударить потеря этого пункта, обещала – и ударила, причём в самый неподходящий момент, на виду у всех.

Так совпало, что остатки украинского гарнизона были вытеснены из города в то самое время, когда вождь «сражающейся нации» приехал торговать лицом на саммит (или лучше сказать шабаш?) «Большой семёрки» в Хиросиме. Ещё больше «везения» в том, что вопрос о статусе Бахмута Зеленскому задали прямо во время совместного пресс-выхода с Байденом. От избытка чувств украинский президент оговорился по Фрейду, признав потерю города прямо перед всем честным народом.

Естественно, как только Зеленский осознал, что именно он ляпнул, тут же включился damage control. Сам киевский фюрер принялся лепить какую-то чушь о засевших в разных частях Бахмута «операторах» (из которой уже наши газетчики сделали вывод об окружении каких-то подразделений ВСУ), Байден заявил о якобы стотысячных потерях российской армии в ходе штурма. Пресс-секретарь Зеленского Никифоров включил стандартную для таких случаев пластинку о «вырванных из контекста словах» своего начальника. Справедливости ради, это почти правда: если бы «артист» не поторопился с ответом, то конфуза удалось бы избежать.

Официальная линия киевской пропаганды хотя и дрогнула, но вектора не изменила: Бахмут «держится», вопреки и из последних сил, но «держится» – по крайней мере, в мриях пресс-секретаря Восточной группировки ВСУ Череватого. Более того, со слов заместителя министра обороны Маляр, город с предместьями вообще якобы «полуокружён» украинскими войсками. В общем, как обычно, недуг должен вот-вот обратиться в подвиг.

Нечто подобное уже было в январе с Соледаром, который ВСУ «обороняли» в телевизоре и соцсетях ещё две недели после того, как он был занят российскими войсками. Иначе и быть не может: лично Зеленский сделал немало, чтобы Бахмут в медийном смысле разросся до Сталинграда или Берлина (или хотя бы Бастони, учитывая ориентацию на западную аудиторию). В системе координат киевских фашистов нельзя просто так взять и признать сколь угодно мелкое поражение, а столь крупное, как в Бахмуте, нельзя в кубе.

Проблема в том, что об освобождении города заявил лично Пригожин – а он, к неудовольствию вражеской пропаганды, за последние месяцы стал одним из самых популярных на Украине медиаперсонажей. Это не голословное утверждение: высокие рейтинги Пригожина подтверждаются статистикой, и он вполне «честно» заработал их своими знаменитыми (и очень негативно встречаемыми российским обществом) реверансами в сторону «храбрых украинских войск. В результате видеореляция Пригожина об изгнании фашистов из города не только побила рекорды популярности, но ещё и собрала массу лайков даже на украинских ресурсах.

Как ни странно, радуется освобождению Бахмута и... простая украинская солдатня: в соцсетях порядочно роликов с той стороны с посылом «наконец-то всё кончено». Видимо, среди рядовых вояк разошлось мнение, что раз город всё равно утрачен, то их больше не пошлют туда умирать. Правда, скорее всего, они рано радуются.

«Война не проиграна! Война никогда не будет проиграна!»


Освобождение Бахмута не означает завершения, условно говоря, Бахмутской операции в целом. В руинах города продолжается зачистка разгромленных подразделений ВСУ. По некоторым данным, в этом «вагнеровцам» «помогают» сами фашисты: есть сообщения, что украинские корректировщики наводят артиллерию на те дома, которые прочёсывают от недобитых «захистников», тем самым подставляя под огонь и чужих, и собственных «братьев по оружию».

Севернее и южнее Бахмута ВСУ в последние две недели проводили довольно отчаянные атаки, в ходе которых смогли потеснить наши войска. Очевидно, их целью было уменьшить давление на ведущие в город дороги и тем облегчить то ли доставку в Бахмут подкреплений, то ли отступление из него, и частично разблокировать коммуникации им удалось.

По сообщениям последних дней, на этих же участках атакуют теперь уже российские войска. Есть мнение, что с потерей города встречные бои в этих «горячих точках» не только не затихнут, но даже усилятся: украинское командование может попытаться сделать былью сказку пропаганды о «полуокружении». Не исключён и вариант прямой контратаки против самого Бахмута.

Конечно, на самом деле ни о каких перспективах возвращения города не идёт и речи, задача – в создании переможной картинки. Пожалуй, идеальным для Киева было бы отбить несколько кварталов, чтобы затем отойти с боями и заявить об «успешном завершении обороны» и «выводе всех защищавших Бахмут подразделений».

Кстати, примерно в таком ключе («ВСУ успешно оборонялись и вышли в порядке, перемолов массу "вагнеровцев"») подходят к освещению факта русскоязычные проукраинские блогеры и СМИ-иноагенты. Эта разница с украинской версией о якобы «продолжающейся обороне» объясняется просто: бело-сине-белые рупоры целятся на аудиторию внутри России, где нет сплошного покрытия западными «гипноизлучателями», поэтому и задача иная – не вбить тезис, а посеять сомнения.

Небезынтересно, что им в этом нелёгком деле подмахивает «рассерженный патриот» (непонятно, какой страны) Стрелков: на своих площадках он с упоением рассказывает о «пирровой победе», которая довела-де армию до истощения людских и материальных ресурсов. Делает он и намёки на опасность «президентских амбиций» директора «Вагнера» – что забавно рядом с рекламой собственного «патриотического клуба» сомнительной ориентации.

Ни на минуту не прекращает свою информационную игру и Пригожин. Уже в победной реляции об освобождении города он заявил, что 25 мая ЧВК «Вагнер» отправится в тыл на отдых и переформирование, оставив Бахмут в руках регулярной армии. На какой-то процент это, конечно же, правда, но с учётом скандальных заявлений всё того же Пригожина о «трусливых» подразделениях МО заявление о выводе смотрится как очевидное «приглашение» ВСУ заглянуть на огонёк.

Отзовутся ли фашисты на него – самая большая интрига в этой истории. Киевские упыри, как уже сказано выше, очень даже не прочь, но, учитывая охватывающие город с двух сторон «клещи» российских войск, такой «визит» для ВСУ может закончиться только плачевно. Согласится ли простое пушечное мясо ещё раз нырнуть в горловину мясорубки или мы увидим массовое неподчинение украинских войск наступательным приказам – вопрос, ответ на который появится в ближайшие несколько дней.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    22 мая 2023 18:21
    Кричали женщины ура.И в воздух чепчики бросали

    Взяли Бахмут и радуемся. А ведь в планах была вся Украина. ЧВК Вагнера воюет так,как и положено воевать.Просто на его фоне остальные выглядят бледнее. У нас,если зачешется,то сразу-

    Даешь ЧВК во всех подразделениях.

    А ведь против Пригожина воюет обычная армия. И надо сказать,тоже неплохо воюет. В обращении Зеленскому Пригожин даже похвалил противника. И правильно сделал.Нельзя расслабляться.Все самое серьезное впереди.
    1. +1
      22 мая 2023 19:19
      Цитата: unc-2
      Нельзя расслабляться.Все самое серьезное впереди.

      Что же серьезное впереди? Вся Украина? Похоже вся Украина в планы президента России уже не входит, а что у нас тогда впереди бесконечное сидение в окопах?
  2. +2
    22 мая 2023 20:04
    психологическое продолжение битвы это заход ДРГ в Белгородскую область сегодня.

    Что-бы эффект от таких атак был меньше, можно после уничтожения группы свезти все вражеские трупы в одно место, выложить в ряд и снять на видео, с лицами, с паспортами если есть ( называть имена и фамилии). Это видео и будет ответ на акцию, ответ, который покажет укропублике результат их вылазок, а нашим , что наказали как следует.

    Просто слова, что там в результате боестолкновения противник понёс потери, этого не достаточно. Результат нужно визуализировать. А трупы самый лучший контент в этом контексте
  3. -2
    22 мая 2023 22:12
    Мыслью по дереву... и не зря
    Т.к. вбиваешь в яндекс: Сталинградская битва - ответ "125 дней и ночей"
    Вбиваешь: битва за Артемовск: - "Двести двадцать четыре дня"

    Но где Сталинград, мощная немецкая армия и где никому ранее неизвестный Артемовск...
    да еще и заявы Пригожина ,что в конце от ВСУ сражались ополченцы со стариками и детьми....

    Так что для пропаганды поле широчайшее, сами понимаете....
  4. -2
    22 мая 2023 22:44
    Красиво сказал создатель файлообменников Mega и Megaupload Ким Дотком:

    В Бахмуте владелец ресторана и 60 000 заключенных уничтожили армию, которую НАТО готовило 9 лет...
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    23 мая 2023 06:37
    Я не знаю, заметили ли вы это...

    Российские власти на самом деле не поддерживают усилия и деятельность Вагнера...
    Тем не менее Вагнер остается главным препятствием для Вооруженных Сил Украины.

    Несколько недель назад были озвучены обвинения в обмене информацией между украинскими силовиками и Вагнером.

    Затем сегодня Вагнер объявляет о своем уходе из Артемовска и о принудительном отдыхе своих войск.

    Вполне возможно, что контрнаступление на Украине начнется случайно в тот момент, когда войска Вагнера будут отдыхать, и что это произойдет где-то еще, кроме Артемовска.

    По крайней мере, это призыв к тому, чтобы все шло в этом направлении.
  7. 0
    30 мая 2023 18:41
    Погуглил про Бахмут. В списке украинских городов Бахмут, по значимости, стоит на 52-м месте. Ради интереса поискал в Гугле список российских городов. На 52-м месте у нас в списке городов стоит Якутск......Задумался