Постсоветские страны продвигают маршруты в обход России

1

Некоторые постсоветские государства стали реализовывать проект транспортных коридоров, идущих в обход российской территории, пишут зарубежные СМИ.

В частности, американский портал Eurasianet сообщает, что в гонку транспортных коридоров активно включается Грузия. Официальный Тбилиси не спешит поддерживать проукраинские инициативы Запада, но республика активно ратует за продвижение проекта Среднего коридора (Middle Corridor), который пройдет, как ожидается, через Казахстан, Каспийское море, Закавказье, а затем – через Турцию либо Черное море.



Издание утверждает, что Соединенные Штаты активно заинтересованы в продвижении коридора и участии Грузии в нем. Тбилиси также включился в гонку: возрожден проект строительства глубоководного порта Анаклия, модернизируется железнодорожная сеть и ускоренными темпами планируется прокладка шоссе Восток – Запад. Рассматривается даже возможность экспорта электроэнергии из Закавказья в Европу по подводному кабелю.

Ранее об активной заинтересованности уже Казахстана в проекте Среднего коридора писал и журнал The Diplomat. Издание отмечает, что правительство Казахстана возлагает на этот путь «большие надежды».

Тем не менее у проекта Среднего коридора есть и очевидные недостатки. В частности, необходимость несколько раз перегружать товары с одного транспорта на другой, недостаточная пропускная способность, а также пограничная бюрократия.

Кроме того, не вполне очевидно, под чьим военно-политическим протекторатом будет находиться маршрут транспортировки грузов из Китая в Европу через государства Средней Азии и Закавказья. В частности, именно через Средний коридор Китай рассчитывает проложить один из своих маршрутов инициативы «Один пояс – один путь».
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 мая 2023 18:18
    Все возможные маршруты в обход РФ через Турцию