В Польше подтвердили, что запущенная с российской территории ракета не представляла угрозы

0

Польские эксперты высказались о том, что найденная под Быдгощем ракета, запущенная с территории России, не представляла угрозы и не несла боевой части. Об этом в эфире телеканала Polsat проинформировал заместитель главы оборонного ведомства Польши Марчин Очепа.

Останки ракеты Х-55, используемой российскими военными в качестве боеприпаса-мишени, были найдены в конце апреля. По информации Очепы, ракета не была направлена на Польшу и должна была запутать украинские системы противовоздушной обороны с целью узнать их местоположение. Однако Х-55 в ходе полета изменила траекторию, после чего произошло самоуничтожение ракеты и ее падение.



В Польше подтвердили, что запущенная с российской территории ракета не представляла угрозы

Интересно отметить, что Х-55 оснащаются ядерными боеголовками. Таким образом, беспрепятственное попадание такого боеприпаса в небо страны – члена НАТО и отсутствие должной реакции на ракету польских систем ПВО свидетельствует о невысоком уровне работы противовоздушной обороны альянса в странах Восточной Европы.

Между тем в США уверены в правомочности намерения Украины наносить ракетные удары по территории Крыма. Об этом сообщил помощник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан. В Вашингтоне не считают Крымский полуостров частью России.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.