Украинскую ДРГ ликвидируют в Грайворонском округе Белгородской области

8

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в настоящее время военные и спецслужбы России проводят операцию по ликвидации украинской диверсионно-разведывательной группы. 22 мая она зашла на территорию Грайворонского округа, отметил глава региона в Telegram.

Вооруженные силы Российской Федерации вместе с Погранслужбой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника

— подчеркивается в его сообщении.



Гладков пообещал позже рассказать подробности. Об обстреле Грайворонского городского округа губернатор сообщил утром 22 мая. По его словам, по населенным пунктам Белгородской области несколько часов стреляли из минометов со стороны Украины. Он уточнил, что два человека пострадали: женщина находится в реанимации в тяжелом состоянии, мужчина — в состоянии средней степени тяжести.

От города Грайворон с населением почти 6 тысяч человек до границы с Украиной расстояние составляет около пяти километров.

Ранее сообщалось, что украинские боевики осуществили диверсионную вылазку с применением тяжелой бронетехники в Белгородскую область. Вторжению ВСУ предшествовал массированный обстрел сел Грайворонского района. После обстрела с применением артиллерии и ударных дронов на территорию Белгородчины вторглись украинский танк и, предположительно, БМП.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      22 мая 2023 15:39
      Во-первых не украинские боевики, а российские.
      Во-вторых: а почему никто не охраняет границу? А то с одной стороны нас хотят захватить и нужно держать фронт, а с другой всё открыто и никто не захватываеть.
      Не возникает диссонанс, ни у кого?
      1. +1
        22 мая 2023 18:18
        Уже писал... Ну ладно бы - прозевали одну мелкую ДРГ, на гражданских авто, а тут - целая БРОНЕГРУППА с танками, хаммерами и т.д. - целая рота боевиков! И скорее всего - уйдут они безнаказанно; прикрываясь местным населением. Я не удивлюсь даже, если уйдут на своей броне! crying

        При таком позоре, руководство погранслужбы области, надо как минимум р уволить без пенсии! А ведь Пригожин - прямым текстом предупреждал! Слов нет! fool
        1. 0
          23 мая 2023 10:56
          Операция очень и очень тщательно подготовлена, скажем, если 38 снайперов, то каждому снайперу определена цель, цель перемещается, и он глазами перемещается постоянно…но! Так что привыкать трудно первые полгода а потом имеем то что имеем.
    2. +1
      22 мая 2023 17:35
      В России полный балаган...
      1. 0
        23 мая 2023 10:52
        несколько часов стреляли из минометов со стороны Украины - хорошо что несколько суток но ... ?
    3. Погранвойска это, образно выражаясь - вратарь, в одиночку прикрывающий бОльшую протяжённость линии ворот, чем мог бы перекрыть физически. Их задача - контроль, а не защита.
      Можно предъявлять претензии к вратарю, что не уследил, не угадал направления полёта мяча, но укорять его в том, что он пропустил несколько мячей, запущенных одновременно несколькими нападающими - это либо от непонимания ситуации, либо от желания кинуть претензию, не зависимо от сути происходящего.
    4. 0
      23 мая 2023 21:35
      Тут более вина разведки, нежели линейных погранцов, прошляпили выдвижение большой бронегруппы и пересечение границы. Выводы: война идёт уже почти полтора года, а выстроенных грамотно служб и действий нет, при таком подходе,- реагировать на происшедшее, победы не видать. Нужна работа на опережение, да только НГШ и похожие по определению не способны,- десятилетие и результаты тому подтверждение. Без новых кадров на высших должностях всё будет по-старому, - вдогонку.
    5. 0
      24 мая 2023 11:54
      генералов нашего МО и ГШ надо отправить сторожить границу Белгородской области. Хоть какая то польза. Где ни возьми, одни ошибки. Опять проспали.