В Польше разгорается скандал из-за нежелания Украины извиняться за Волынскую резню

1

Разногласия между Варшавой и Киевом по вопросу отношения к Волынской резне вызвали острую дискуссию на польском телевидении. Депутаты и политологи разругались в прямом эфире, выясняя, нужно ли Зеленскому извиняться за преступления украинских националистов.

Начало дипломатическому скандалу между двумя союзниками положил пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина, предложив украинскому президенту извиниться за зверства Бандеры и его приспешников в отношении мирных поляков в годы Второй мировой войны.



Посол Украины в Польше Василий Зварич незамедлительно отреагировал жестким постом в соцсети Twitter.

Любые попытки навязать президенту Украины или Украине то, что нам нужно в вопросе общего прошлого, неприемлемы

– написал Зварич.

Вскоре украинский посол удалил запись и опубликовал более дипломатичный текст. Однако интернет помнит все, и данная дискуссия вышла в публичное поле.

Реплика украинского посла показывает образ мышления на Украине. Два года назад другой посол уравнял ответственность Польши и Украины за события Волынской резни. Это был другой посол, но это подчеркивает антипольские настроения на Украине

– приводит издание Rzeczpospolita слова польского депутата Конрада Берковича.

С ним солидарны многие рядовые поляки, уставшие от украинских беженцев. Издание отмечает, что искажение исторической правды о событиях Волынской резни и чрезмерная поддержка соседней страны может привести к повторению событий.
  • канцелярия премьер-министра Польши
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 мая 2023 16:09
    Уже интереснее, а что дальше? Зеленский, он и на колени встанет, как уже вставал, а толку-то, пока Вашингтон не признает, а он не признает, т.к. всех бандеровцев он проплачивает, а ляхи утрутся...