Казачий отряд «Сибирь» в течение 12 часов сдерживал продвижение ВСУ на флангах под Артемовском

5

В ходе сражения за Артемовск (Бахмут) украинские боевики попытались прорваться на флангах, окружив таким образом подразделения ЧВК «Вагнер». Однако путь ВСУ преградил казачий отряд «Сибирь». Об этом рассказал военный корреспондент Евгений Лисицын в своем телеграм-канале.

Украинские войска в стремлении занять выгодную высоту на соледарском направлении выдвинули бронетехнику. Российские бойцы оказали противнику достойное сопротивление.



Бой длился 12 часов. Были потери, но никто не отступил

– отметил исполняющий обязанности командира отряда с позывным «Есаул».

Затем командир казачьего отряда с позывным «Кан» принял решение вызвать огонь на себя, и ВС РФ нанесли артиллерийский удар. Далее российские бойцы заняли две позиции на господствующей высоте в тылу противника. При этом раненый командир отряда «Сибирь» остался со своими солдатами, уничтожившими большое количество живой силы и техники ВСУ. Российские воины выстояли, несмотря на жестокий огонь бронетехники и авиации украинцев.

Казаки продвинулись приблизительно на 600 метров, что не позволило украинским подразделениям прорваться по флангам «вагнеровцев» у Артемовска. Благодаря подвигу отряда «Сибирь» противнику не удалось добиться поставленных целей и ВС РФ в конечном итоге освободили город.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Voo
      -2
      22 мая 2023 16:27
      Кого там теперь нет. Если вдруг появятся инопланетяне, я не удивлюсь. А в это время министр обороны где-то потерялся.
      1. +1
        23 мая 2023 00:43
        Министр обороны с гражданским образованием и курсами, не служивший , без понятия в военном деле, но играет главнокомандующего, потому и такая неразбериха на СВО. НГШ ему под руку безынициативный и без намёка понимания современных тенденций развития ВС. Вот и имеем два сапога-пара командующих в ВС РФ со всеми последствиями на СВО. Не говоря о главнокомандующем президенте, у того юридическое образование. Потому и в МО большинство прихлебателей, ибо военных перспективных личностей не терпит карьерист НГШ.
    2. +1
      22 мая 2023 16:34
      Там вообще какой-то порядок есть? Или кругом только геройство? Нет штатной боеспособной махры (пехоты) и надо вызывать на себя? Это очень тревожно.
      1. -3
        23 мая 2023 06:55
        У нас, как читаешь описание боёв, так кругом только одни "герои"- то огонь на себя, то лично ведут в атаку, то укров пачками валят и все это "героически". По другому-"никак". request
        1. +1
          23 мая 2023 19:14
          попроси соседа в тебя камнями покидать.
          а теперь представь себя в окопе под артиллерией, танками, дронами...