В Ростове-на-Дону начинается суд над украинскими боевиками

6

В картотеке Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону появилось дело по обвинению боевиков националистического батальона «Азов» (организация признана террористической и запрещена на территории РФ) в тяжких военных преступлениях.

На скамье подсудимых окажутся сразу 24 бывших участника незаконного вооруженного формирования, а также 9 боевиков из группировки «Медведи SS». Отмечается, что это первые подобные дела, дошедшие до суда. Все фигуранты уголовного дела были задержаны в прошлом году при освобождении Мариуполя.



Подсудимым вменяются 3 статьи УК РФ. Они обвиняются в попытке насильственного захвата власти (статья 278 УК РФ), участии в незаконном вооруженном формировании (статья 208, часть 2 УК РФ) и прохождении обучения для осуществления террористической деятельности (статья 205, часть 3 УК РФ). Кроме этого, все боевики обвиняются в убийствах военнопленных и мирных жителей.

Максимальным наказанием по данным статьям Уголовного кодекса является пожизненное лишение свободы. Следователи завершили свою работу по установлению вины всех подсудимых, теперь дело – за судьями Южного окружного военного суда. Дата рассмотрения по существу пока не назначена.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    22 мая 2023 17:49
    Главные "азовцы" только посмеиваются, грея пузо на турецком курорте. А чубы будут трещать у пешек. Хотя и эти пешки заслужили пожизненное (и не одно).
  2. +1
    22 мая 2023 18:03
    Вот сейчас их осудят и поменяют на деньги, которые осудят и в банк под банком, но за неизвестным, никому не известный.
  3. 0
    22 мая 2023 20:52
    А трансляция судебных заседаний на ТВ будет? Или втихаря пройдет?
  4. 0
    22 мая 2023 21:36
    Опять расстрел? Сколько уже можно
  5. +1
    22 мая 2023 22:44
    ага! "шестерок" оставили ! Всех тузов отпустили (
  6. 0
    23 мая 2023 13:54
    Чето не понятно....мы их будем 40-50 лет три раза в день кормить, да на прогулки водить...НА КОЙ!!!А подобные им подонки, будут посмеиваясь всячески избегать их участи? Война же после освобождения Украины от нацизма не закончиться. Что же это за наказание для них такое - тюрьма (санаторий)? Наказание должно быть такое, чтобы они даже оружие не взяли против РФ!!! Шутки в сторону! Они хотят нашей смерти!!!!А мы с убийцами будем играть в гуманность? Должно быть как то так. Взял оружие, стал в строй, но никого не убил...тюрьма. Если убил...расстрел!