Эксперт объяснил, чем чревато «исчезновение» Залужного для Киева

3

В начале мая главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный получил тяжелые ранения по время удара по штабу украинских войск со стороны ВС РФ. Об этом, в частности, сообщил представитель хакерской группы «Джокер ДНР».

Впрочем, заместитель министра обороны Украины Анна Маляр проинформировала о том, что Залужный якобы продолжает работу и никуда не исчезал.



Между тем ранение и уход Валерия Залужного с военно-политической сцены создает для Украины ряд существенных проблем. Об этом в интервью ВЗГЛЯДу высказался бывший посол ЛНР в России Родион Мирошник.

Эксперт отметил, что Залужный фактически является связующим звеном между НАТО и Киевом и его исчезновение может поставить под вопрос дальнейшее снабжение Украины западными вооружениями. Поиск альтернативной фигуры займет немало времени, и Россия может использовать этот лаг для активизации действий на линии соприкосновения – из-за замедления работы ВСУ украинская сторона не сможет дать на это достойный ответ.

Пока не назначат нового человека, Украина не сможет в полной мере координировать свои войска, что открывает нам неплохие возможности для маневра

– уверен Мирошник.

Наряду с этим Владимир Зеленский имел несколько напряженные отношения с Залужным, который многими рассматривался как «сменщик» нынешнего президента Украины. Это дает некоторые основания подозревать украинского лидера в устранении главкома.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 мая 2023 17:45
    Всё прямо, как во время похорон председателя колхоза. Вот и речь - не беспокойся Акуй баба, на твоё место претенденты найдутся!
  2. -4
    22 мая 2023 19:20
    Чтобы не было с этим воякой, но он в отличие от наших Герасимовых-Шойгу действительно работал на свою страну.
    1. 0
      26 мая 2023 20:32
      Прикольно, а что я не так сказал? Обидел Герасимова и Шойгу что-ли?