Китай существенно сократил импорт СПГ из США

0

По информации таможенной службы Китая, в марте в страну было ввезено около 3 тыс. тонн сжиженного природного газа из США, что в два десятка раз меньше стандартной крупнотоннажной партии.

В январе и феврале 2023-го в китайские порты было отправлено в общей сложности 7 партий американского газа.



В прошлом году – в январе, марте и мае – в КНР СПГ из США не поставлялся. В феврале, июне и июле в Китай приходило по одному танкеру со сжиженным газом. В 2019 году, когда страны находились в ситуации взаимных торговых разногласий, в КНР пришло лишь два танкера – в январе и марте. До марта 2020 года СПГ из Соединенных Штатов в Китай не поступал.

Всего же в марте нынешнего года КНР импортировала 4,77 млн тонн сжиженного газа, что на 10 процентов больше, чем за аналогичный период 2022-го. При этом в марте 2021 года в Китай было ввезено 6,73 млн тонн, а в марте 2020-го – 5,05 млн тонн.

Поставки же сжиженного природного газа в Китай из России выросли на 14 процентов и составили 689 млн кубометров, что эквивалентно около 8 партиям СПГ. В то же время в годовом исчислении транспортировка сжиженного газа из РФ в КНР с января по апрель 2023 года увеличилась на 50 процентов, достигнув 2,14 млн тонн.

Ранее в «Газпроме» высказали мнение о том, что в ближайшие годы РФ может стать крупнейшим поставщиком СПГ в Китай.