Выживать российским виноделам становится все сложнее

19

В настоящее время уже более половины рынка вина в России приходится на отечественную продукцию. На фоне геополитических изменений стало очевидно, как сильно данная отрасль зависит от различных поставок из-за границы. На данный момент на российском рынке вина сложилась во многом классическая для большинства отраслей нашей экономики в последнее время ситуация, где, с одной стороны, наблюдается небывалое санкционное давление на отечественных виноделов, а с другой, открываются новые перспективы.

В 2022 году на Первом Российском винодельческом форуме вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, курирующая винодельческую отрасль страны, заявила, что, несмотря на санкции, данному сегменту удается демонстрировать устойчивый рост. Так, производство винограда в 2021-м выросло более чем на 10% к прошлому году (+752 тысячи тонн). В 2023-м ожидается увеличение на 760 тысяч тонн. Кроме того, чиновница отметила, что активными темпами расширяется и география российского виноградарства и виноделия. Например, уже сейчас можно продегустировать первые вина из Самары, в ближайшее время ожидаются первые урожаи виноградников в Воронежской и Саратовской областях.



В 2020 году в Российской Федерации вступил в силу закон о виноградарстве и виноделии. Предполагалось, что новые правила позволят создать все необходимые условия для развития отрасли. Кроме того, изменения в законодательстве должны были обеспечить производство качественной отечественной продукции из винограда и защитить население страны от некачественного вина. Также законопроект устанавливает довольно жесткие требования, что продукция, обозначающаяся как «вино России», должна быть изготовлена исключительно из винограда, который был выращен на территории РФ. Для представителей данной отрасли предусмотрена финансовая, имущественная и административная поддержка.

В Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации отмечают, что площадь виноградников в стране также увеличивается с каждым годом. Не стоит забывать, что в 2014 году подобной тенденции способствовало присоединение Крыма к РФ. По итогам того года суммарная площадь виноградников увеличилась на 23,5 тысячи гектаров. Кроме того, необходимо обратить внимание и на тот факт, что постепенно растут и объемы производства вина, что можно считать результатом поддержки данной отрасли со стороны государства.

Несмотря на все действия, направленные на развитие виноделия и виноградарства в России, в настоящее время отечественная продукция серьезно проигрывает в таком моменте, как сила бренда. Так, если рассмотреть структуру мирового импорта вина, то здесь Российская Федерация занимает 9-е место с долей в 3,9%, а в случае с выходом нашей продукции на мировые рынки показатели РФ гораздо скромнее (0,03% от мирового экспорта и только 56-я позиция в рейтинге). Из этого можно сделать вывод, что российское вино в этом плане заметно проигрывает, обычный покупатель не доверяет отечественной продукции, предпочитая более известные и популярные бренды из стран, являющихся историческими лидерами по производству винных напитков. Ко всему прочему сказывается и санкционная политика в отношении России со стороны недружественных государств. Виноделы нашей страны находятся в активном поиске новых рынков для сбыта своей продукции. Особый интерес в данном вопросе могут представлять Китай, Япония и Гонконг. Кроме того, среди новых направлений сбыта можно рассматривать государства Африканского континента, где спрос на алкогольную продукцию постоянно увеличивается в связи со стремительным ростом численности населения.

Определенные трудности из-за санкций российские производители вина испытали с компонентами и оборудованием, которые необходимы для создания итоговой, а главное – презентабельной продукции. Так, материал для винных пробок в основном импортировался из Франции, Испании и Италии. Этикетки, краски, оборудование для создания проволоки для игристого вина – в большинстве процессов были задействованы зарубежные ресурсы и технологии. Перенастройка логистических цепочек привела к удорожанию продукцию, что также негативно сказалось на показателях спроса.

Ключевые проблемы отечественного виноделия на данный момент лежат в экономической, технологической и ментальной плоскостях. Например, значительный рост величины акциза в последние годы способствует стагнации производственных мощностей и росту банкротств среди малых предприятий. Несовершенство технологической базы серьезно влияет на качество готового продукта, что довольно быстро сказывается на настроениях потенциального потребителя, в результате чего покупатели отдают предпочтение иностранным винам. Стоит также обратить внимание на весьма низкую культуру распития винных напитков в нашей стране, довольно часто жители России выбирают другие виды алкогольной продукции, руководствуясь более доступной ценой и большей крепостью.

Подводя итог, хочется подчеркнуть, что на современном этапе виноградарство и виноделие Российской Федерации имеет существенные проблемы на международном рынке, которые вызваны низкой конкурентоспособностью отечественной продукции и геополитическими условиями, заключающимися в экономической изоляции России. Подобную ситуацию можно видеть и на внутреннем рынке, где наблюдаются проблемы, связанные с несовременным оборудованием, недостатком специалистов с высокими профессиональными навыками и относительно приличным возрастом у многих виноградных насаждений. Комплексный подход к решению существующих проблем позволит исправить ситуацию в виноградно-винодельческом комплексе страны и будет способствовать развитию сельского хозяйства в целом и конкретных регионов, специализирующихся на производстве вина.

В настоящее время данный сектор не может развиваться самостоятельно, не пользуясь поддержкой со стороны государства, что не совсем характерно для рыночной экономики. Только при разработке лояльных мер по регулированию нормативно-правовых условий, которые смогут одновременно удовлетворить желания и властей страны, и представителей рынка, данный комплекс сможет устойчиво развиваться.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 мая 2023 12:22
    Плохое качество как отечественного вина, так и пива. Разные партии одного вина сильно отличаются.
    Экономят на всем видимо и задирают цены, т.к. цена в разных магазинах тоже сильно различна.
    1. +2
      23 мая 2023 12:36
      Серж, на нашем российском рынке присутствуют вина для разных категорий потребителей. Если вы покупаете бормотуху и хотите за эти деньги приобрести качество, как у элитных вин, то вы чудак, наивный. yes
    2. +3
      24 мая 2023 15:27
      Цитата: Сергей Латышев
      Плохое качество как отечественного вина

      да и импортное - то же вот часто непонятно, что нам везут.
      Грузинские напитки (продаваемые в РФ) - это ж вообще не вина, краска-сахар-спирт, но ведь берут их...
      При том что саперави - родом из Грузии, неплохой сорт. Российская фанагория из него делает может не лучшее - но все таки вино.
  2. 0
    23 мая 2023 20:36
    Изменив правила, вы создали "русское шампанское" ... чтобы защититься от плохого "шампанского" ...
    и теперь вы обнаруживаете, что оно не продает"русское шампанское"?
    Итальянцы делают шампанское, не меняя правил...
    Вино называется "просекко", и это настоящее итальянское вино.
    Они не сказали, что это итальянское шампанское, созданное для борьбы с плохим шампанским...

    Делайте хорошее вино и оставайтесь самим собой, предлагайте хорошее русское вино... Качество работы в конечном итоге окупается.
    1. 0
      27 мая 2023 22:49
      В 2000 брали в Германии неплохое красное полусухое, по моему албанское 1,5 марки стоило, в Рф оно стоило в разы дороже, от чего зависит сейчас цена? думаю там много факторов, в том числе коррупция, жадность производителя, отсутствие реальной конкуренции и контроля государства за продавцами.
      1. +1
        28 мая 2023 09:00
        В этом нет жадности собственника-манипулятора. Его бизнес не является благотворительным, он работает, чтобы зарабатывать деньги, а не для того, чтобы доставлять удовольствие другим. То, что вы называете "жадностью", - это отсутствие конкуренции на рынке, где существует конкуренция и где цены свободны. Таким образом, по сути, из-за отсутствия конкуренции цены не отражают рыночную реальность. Что касается коррупции, я считаю, что это безудержное зло для всех слоев российская экономика, это касается не только вина. Что касается государственного контроля над продавцами, то он необходим, это, во-первых, контроль качества, а во-вторых, налоговый контроль (который как раз и выявляет, коррупционный он или нет).
  3. +2
    24 мая 2023 15:12
    Рыночная экономика все разрулит. Чего же плакать? Санкции никогда не вводятся на чужое.Только на свое. На свои семена,на инкубаторские яйца. Верили в свободную кооперацию? Блажен,кто верует.
    1. +1
      24 мая 2023 22:07
      Нет, все работает хорошо, то, что хорошо, редко и качественно, стоит дорого и хорошо продается... то, что плохо, в изобилии или низкого качества, ничего не стоит и не продается, - это закон спроса и предложения в условиях, когда цены свободны.

      И это движущая сила вашей работы, вы должны делать хорошее, качественное, редкое... И вы будете продавать по хорошей цене.

      Примеры: почему российский станок, российский автомобиль или российский самолет ничего не стоят, не продаются хорошо или дешево?... просто потому, что эти продукты неэффективны, низкого качества и в относительном изобилии.

      И иногда это позор, потому что для того, чтобы продукт стал значительно лучше по качеству, потребовалось бы немного больше.
      1. 0
        25 мая 2023 09:11
        Цитата: Raymond
        почему российский станок, российский автомобиль или российский самолет ничего не стоят, не продаются хорошо или дешево?

        Вполне продаются российские автомобили/станки/самолеты, до СВО - в т.ч. на экспорт.
      2. 0
        25 мая 2023 10:54
        Цитата: Raymond
        российский самолет ничего не стоят, не продаются

        вот на этой неделе передали Алжиру 1й из заказанных Бе-200

        1. +1
          25 мая 2023 19:43
          Что ж, давайте рассмотрим этот пример ... Бериев Бе 200:

          12 тонн груза в воде на 43 тонны при взлете. Введен в эксплуатацию в 1998 году, с тех пор построено 25 самолетов.
          И это потомок бериевского Бе-42 1986 года рождения...

          На другом конце шкала, самолет Canadair CL 415, наследие самолета CL 215 1969 года выпуска, произведенный в количестве 130 экземпляров, 6 тонн воды на 17 взлетных тонн... но способный совершать в 2,6 раза больше оборотов и произведенный в количестве 95 экземпляров в период с 1993 по 2015 год, вскоре будет заменен на DHC 515 ожидается в 2025 году.

          Слова, которые приходят при сопоставлении: но что делают строители в такой большой стране, как Россия?
          1. 0
            25 мая 2023 22:49
            Цитата: Raymond
            На другом конце шкала, самолет Canadair CL 415

            Мы российскую продукцию обсуждали, а не канадскую.

            Вы заявили, что российские самолеты не продаются. Вам привели свежий пример поставок на экспорт (что по нынешним временам вообще крайне не просто по
            политическим причинам).
            Еще были-есть поставки Су-3х.
            Вертолеты со времен СССР неплохо шли и идут.
            1. +1
              26 мая 2023 18:46
              Алжирский заказ на BE 200-это 4 машины, размещенные в 2021 году ... в результате было построено 25 экземпляров для производственной программы, созданной в 1998 году (35 лет). Конкурент - 95 самолетов за 22 года производства.
              1. 0
                26 мая 2023 19:06
                Цитата: Raymond
                Конкурент - 95 самолетов

                Конкуренты молодцы, но их мы не обсуждали.

                Обсуждали ваш безапелляционный тезис, что дескать

                российские самолеты/станки/машины вообще никак не продается
                1. +1
                  27 мая 2023 21:33
                  Что я написал :

                  Примеры: почему российский станок, российский автомобиль или российский самолет ничего не стоят, плохо продаются или дешевы ?... просто потому, что эти продукты неэффективны, низкого качества и в относительном изобилии.
    2. +1
      28 мая 2023 09:05
      Я полагаю, что мы слышим эту речь с 1925 года, за исключением того, что Кейнс был более позитивен в этом вопросе, чем вы.
  4. 0
    31 мая 2023 11:47
    Вот как только сделают сухое нормальное по качеству хорошее - буду брать.
    А так отличное Чилийское стоит по 329-399 р в К&Б , а Фанагория , которую можно еще пить стоит по 600-700р и какой смысл поддерживать отечественного производителя, если с другого конца света вино и лучше и дешевле.
  5. 0
    8 июня 2023 12:29
    Только при разработке лояльных мер по регулированию нормативно-правовых условий, которые смогут одновременно удовлетворить желания и властей страны, и представителей рынка, данный комплекс сможет устойчиво развиваться.

  6. 0
    8 июня 2023 12:29
    значительный рост величины акциза в последние годы способствует стагнации производственных мощностей и росту банкротств среди малых предприятий. Несовершенство технологической базы серьезно влияет на качество готового продукта, что довольно быстро сказывается на настроениях потенциального потребителя, в результате чего покупатели отдают предпочтение иностранным винам.

    Сказки все это для лопухов.
    Соседи у меня из Европы. Живут на две страны. Каждое лето приезжают домой в Россию.
    Смотрит на нашу возню с вином. Говорит у нас "там" в этом плане проще. Вырастил дома на участке виноград. Сделал 100 бутылок к примеру, оплатил пошлину (что то навроде самозанятого патента) отнес в магазин и продал. И государство мимо не пролетело и микро виноделие живо. У нас все сделано чтобы выжить могли только крупные компании, мелкие трепыхаются. НО! Если взять и подсчитать сколько государство сплевывая через губу мимо отбрасывает на микро виноделии - то получается несколько крупных винзаводов если на круг подсчитать - просто потому, чтобы было выгодно только крупным жить.
    А мелкое производство во дворе все равно жило и будет жить, хотя бы потому, что совершенно разный подход к качеству вина.
    Знаю виноделов, которые делая для себя бочонок вина переплюнут в качестве хваленые бренды. И буду брать только у этих виноделов всегда себе и в подарок проходя мимо пойла на полках.