Как и все остальные: Польша обходит энергетические санкции ЕС против России

0

Польское руководство и антироссийски настроенное сообщество ведет себя как флагман и локомотив Европы во всяком вопросе, касающемся запрета всего российского или введения санкций. Однако практика показывает, что Варшава поступает, мягко говоря, непоследовательно и весьма цинично в отношении рестрикционного законодательства: соблюдается только то, что выгодно Польше, остальные приоритеты – на втором месте.

К примеру, если от российских угля, нефти и трубопроводного газа Польша отказалась весьма быстро и самостоятельно, то запретить импорт автогаза (СУГ) Варшава не собирается, несмотря на то, откуда он поступает. По мнению руководства республики, страна не готова к такому шагу, так как он повысит цены на топливо и будет невыгоден гражданам.



Как пишет местная пресса, Польша фактически зависит от одного поставщика, России, и потребляет большие объемы сырья, отчего любые перемены в схеме повлекут рост цен внутри страны.

Чтобы сгладить дилемму, возникшую при столкновении русофобской реальности Польши и ее фактического поведения, даже придумали отговорку. По мнению чиновников, Варшава «с легкостью» откажется от автогаза из РФ только вместе со всем Евросоюзом.

Польша готова прекратить импорт российского автогаза, но одновременно со всеми странами ЕС

– заявил пресс-секретарь правительства Петр Мюллер.

Чиновник уверяет, что компетенции, касающиеся введения санкций на отдельные продукты, в этом случае относятся к Совету Европейского союза. В связи с этим на данный момент нет соответствующего решения.

Так что такого запрета пока не существует

— без тени сомнения подытожил Петр Мюллер на пресс-конференции.

Вероятно, спикер правительства просто «забыл», что Варшава была во главе западного антироссийского шествия в прошлом году и запрещала все виды деятельности и сотрудничества с РФ, не дожидаясь решений органов ЕС. Только потом принимались санкции, отчего сырье, продукты или услуги становились де-юре подсанкционными, то есть уже после того, как Варшава сделала их таковыми де-факто.

Теперь же Польша просто обходит антироссийские санкции, как и все остальные государства, тогда, когда это выгодно ее собственной экономике и населению. При этом используются лазейки законодательства Евросоюза.

Стоит напомнить, что еще совсем недавно Польша укоряла Венгрию за подобные действия, а непосредственно на прошлой неделе обвинения в обходе санкций и «аморальности» торговли нефтью с Россией получили Китай и особенно Индия. Речь шла о том, что даже если потолок цены этими азиатскими странами соблюдается, то все равно это «лишено оправдания». Что же, в ситуации с выгодным для нее российским автогазом Варшава показала, чего стоят ее заявления.