Россия и Финляндия договорились по газу, но не так, как от них ожидал европейский арбитраж

9

После года повальных санкций от этого вредного нововведения устали прежде всего энергетики самой Европы. Пока в Брюсселе думают над новым пакетом ограничений и их эффективностью, компании на местах изобретают все больше способов обхода санкций и сохранения при этом лица перед Западом. Новости об очередном успехе такой акции пришли из Финляндии.

Так, финский импортер Gasum досрочно расторгает контракт с российским «Газпромом» на поставку трубопроводного газа. Сделано это было после того, как клиент отказался переходить на новую схему оплаты сырья в рублях через открытие счета в Газпромбанке. Европейский арбитраж, рассмотрев претензии финской стороны, ожидаемо встал на ее сторону и одновременно установил сроки для нахождения консенсуса между бывшими партнерами, чтобы они смогли договориться о конкретных деталях разрыва соглашения.



Естественно, стороны договорились, но не так, как ожидал ангажированный суд. Приятное для всякого европейского политика решение о прекращении поставок трубопроводного газа осталось в силе, и финская сторона не согласилась на новые условия «Газпрома». Однако компромисс для себя Gasum нашла, причем по обоюдному согласию с российским газовым гигантом.

Двусторонние переговоры между Gasum и «Газпром экспортом» завершены. Обе стороны не смогли разрешить ситуацию в срок, установленный арбитражной коллегией. Поэтому Gasum расторгает долгосрочный контракт на поставку газа с 22 мая 2023 года

— говорится в пресс-релизе финской компании.

Но, как обычно бывает, самое важное было написано дальше мелким шрифтом: по сути, Финляндия и Россия договорились по газу, но только не так, как ожидал арбитраж. В документе прямо сказано, что долгосрочный контракт между Gasum и «Газпромом» на поставку СПГ продолжает действовать. Вероятнее всего, объемы закупок даже будут увеличены, что позволит компенсировать выпадение трубопроводного топлива из энергобаланса и одновременно смягчить риторику ЕС в отношении Хельсинки относительно потребления «запретного» сырья. Иными словами, был видоизменен формат сотрудничества, отчего удовлетворены остались обе стороны.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 мая 2023 16:37
    Ну и что там мелким шрифтом накарябано? /искренне недоумевает/

    Автор либо статью поленился дописывать?
  2. +2
    24 мая 2023 08:14
    Да ничего там не накарябано, было бы что написать, написали бы, просто Газпром очередной раз нагнули, ну да Газпрому не привыкать.
  3. +2
    24 мая 2023 10:02
    Прекратить финикам поставки газа " без молекул свободы " совсем . И пусть живут как хотят .
  4. +2
    24 мая 2023 12:05
    Написано специально туманно, что бы скрыть, что наши власти опять прогнулись и наверняка в убыток. Чай не свое, не жалко.
  5. Voo
    +1
    24 мая 2023 16:32
    Это победа! Запад расчитывал на бесплатные поставки. Но Газпром не обманешь. Так или так, всё равно в плюсе. А сво это не про газпром.
  6. +1
    24 мая 2023 17:09
    Так в статье все написано. Контракт на поставки трубопроводного газа расторгнут. Контракт на поставки СПГ действует. Причём долгосрочный, как я понимаю
    Непонятно как будет проходить оплата. Рублями или в валюте? По указу президента Путина, оплата только в рублях. Вот этот момент в статье не отражён.
  7. +2
    24 мая 2023 18:49
    Бабло побеждает...
  8. +2
    24 мая 2023 21:36
    нет никаких принципофф-за бапки готовы на всё...
  9. Комментарий был удален.
  10. 0
    26 мая 2023 14:31
    Хоть тушкой, хоть чучелом! Не трубопроводный, так сжиженный, но только бы продать!