OilPrice: Китай решил давнюю проблему нефтяной отрасли с помощью России

0

К неудовольствию Запада сотрудничество между Москвой и Пекином в отрасли энергоресурсов зашло слишком далеко. Оно простирается далеко за пределы обычной торговли и удовлетворения внутреннего спроса азиатского гиганта. С помощью России Китай решает свою давнюю проблему в нефтяной отрасли, отчего попутно устраняются несколько препятствий перед широкой перспективой дальнейшего роста.

Как пишет эксперт OilPrice Саймон Уоткинс, уже много лет состояние экономики КНР является одним из важнейших факторов, определяющих цену на нефть во всем мире. Огромное неравенство между потребностями Китая в сырье для питания его экономики, с одной стороны, и отсутствием у него запасов нефти, с другой, означало, что Пекин почти в одиночку создавал и поддерживал сырьевой «суперцикл», наблюдаемый в течение различных продолжительных периодов с начала 1990-х годов.



Однако вместе с этим пристальное внимание трейдеров и аналитиков к рынку сырья и других товаров порождает вредное для Пекина обстоятельство – любое движение вверх обходится самому Китаю слишком дорого: цена обеспечения развития возрастает. Поэтому КНР всегда будет выгодно скрывать конкретные показатели роста, развития, деловой активности и прочее, то есть данные, влияющие на котировки нефти и газа. А вот показатели запасов, наоборот, снижают цены, так что их выгоднее раскрывать. Но хранение в КНР как раз не было развито долгое время.

В постковидном мире экономика Поднебесной для экспертов и специалистов – неизведанная территория. Впрочем, некоторую ясность вносит посильная помощь России. Во-первых, из-за огромного импорта сырья из РФ Китай переживает переломный момент в энергетическом секторе.

Во-вторых, пытаясь избегать прямых и вторичных санкций, Китай зачастую хранит полученную из РФ нефть в импровизированных морских хранилищах (на танкерах), не проводя таможенного оформления уже доставленного в порт груза. Огромному теневому флоту РФ под силу осуществить такое складирование. Это позволяет Пекину также решать проблему хранения и формирования запасов.

В свою очередь, вместе с разрешением давней проблемы Пекин получает положительный эффект от влияния накопленных поставок на глобальную стоимость сырья. Данные о запасах всегда оказывали давление на котировки, тем более в случае, если это быстрорастущие запасы самого крупного нетто-импортера в мире. Проще говоря, чтобы сохранить позитивную тенденцию к снижению цены, Китаю достаточно раскрыть общий объем (притом увеличивающийся постоянно) нерастаможенной нефти в акватории своих портов.

Все описанные преимущества достигнуты всего лишь за год интенсивного сотрудничества России и Китая. Потенциально при сохранении процессов, происходящих сейчас на китайском отраслевом рынке, Пекин вновь сможет в одиночку диктовать условия всему миру, формируя очередной цикл импульса к развитию мировой экономики. Очевидно, в таком случае в основе его будет лежать сырье из России.