The Times: к диверсиям на «Северных потоках» причастна Украина

2

В конце сентября 2022 года были совершены диверсии на проходящих из России в Германию по дну Балтики газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2». С тех пор немецкие следователи ведут расследование резонансного преступления, изучая различные версии, пишет британское издание The Times.

Оно отмечает, что, по имеющимся у него данным, в настоящее время следователи из ФРГ скептически смотрят на вероятность подрыва трубопроводов РФ. Все дело в том, что россиянам попросту незачем было «взрывать самих себя» и уничтожать свою собственность. Сейчас немецкие следователи активно изучают версию, связанную с Украиной, которая была больше всех заинтересована в прекращении существования трубопроводов по прямой транспортировке газа без посредников.



Изучая все обстоятельства, сотрудники Bundeskriminalamt (Федерального уголовного ведомства Германии) выявили некую польскую компанию, основанную двумя украинцами в Варшаве, которая вызвала большие подозрения. Эта компания арендовала яхту «Андромеда», которой пользовались пятеро мужчин и одна женщина, прибывшие в ФРГ по поддельным документам. Они использовали ее в качестве платформы для подрыва трубопроводов.

Обученные дайверы, пловцы-подводники, умеющие обращаться со специальным снаряжением, заложили взрывные устройства на глубине около 70 метров. Без непосредственного вовлечения украинских спецслужб реализовать подобное было бы проблематично. Теперь правоохранители расследуют связь между совершенным преступлением и властями Украины, подытожило СМИ.

Заметим, что без содействия Польши провернуть подобное одной Украине было бы проблематично. Варшава так же, как и Киев, была заинтересована в прекращении существования упомянутых газопроводов. Поэтому польские спецслужбы, вероятнее всего, тоже были замешаны в преступлении.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 мая 2023 22:22
    Напомним, что "Северный поток" является не российским, а Германо-Российским...
    Напоминаем, что самым большим противником этой установки является не Польша или Украина, а США...
  2. 0
    24 мая 2023 23:39
    Да хватит уже врать. Всем понятно, что взорвали американцы с помощью скандинавов или поляков. Скорее-поляков. Ищи, кому выгодно. Сколько богатейки денежек утопили?