В ДНР приговорили к пожизненному заключению украинского боевика, застрелившего российского военнопленного

4

В Верховном суде ДНР завершился судебный процесс по делу боевика запрещенного в РФ украинского националистического батальона «Азов»* Алексея Кыркалова. Он признан виновным в убийстве российского военнопленного и приговорен к пожизненному лишению свободы.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, 15 апреля прошлого года в Мариуполе Алексей Крыкалов, имевший позывной Фриц, на позициях ВСУ обнаружил помещение, в котором содержались взятые в плен военнослужащие российской армии.



Одного из них Фриц вывел наружу и застрелил из пистолета. Как пояснил в ходе следствия один из свидетелей расправы, впоследствии Крыкалов так и не смог объяснить, зачем он это сделал.

Несмотря на то что следствию удалось собрать достаточную доказательную базу, Алексей Крыкалов до последнего отрицал свою причастность к совершению убийства российского военнопленного. Однако такая линия защиты не помогла украинскому боевику избежать наказания. Верховный суд Донецкой народной республики признал его виновным и приговорил к пожизненному лишению свободы.

Отбывать наказание Крыкалов будет в исправительной колонии строгого режима.


Напомним, российские военные полностью завершили освобождение Мариуполя 20 мая прошлого года. В этот день в плен армии РФ сдались последние боевики украинского националистического батальона «Азов»*. Впоследствии некоторых из них обменяли на российских военнопленных.

* – формирование, признанное террористическим в РФ.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      23 мая 2023 12:42
      Зачем мне его пожизненное ?!
      Если палачам давать пожизненное, то ни о какой денацификации речи быть не может.
      Это не гуманизм, это поощрение для убийц.
      1. 0
        23 мая 2023 22:06
        Ему пожизненное хуже смерти будет...а может ему там и помогут в мир иной уйти...в любом случае зло наказано, и это хорошо.
        1. 0
          24 мая 2023 19:04
          Просто на него пулю пожалели, как всегда - жест доброй воли.
    2. 0
      24 мая 2023 05:02
      В какой колонии сидеть будет? Номер?