Турция провела второй успешный запуск ракеты Tayfun, превосходящей «Искандер» по дальности

7

В Турции состоялся второй успешный пуск баллистической ракеты малой дальности Tayfun. Об этом на своей странице в Twitter сообщил глава оборонной промышленности страны Исмаил Демир.

Как уточняется, пуск ракеты, разработкой которой при поддержке правления оборонной промышленности при администрации Турции занималась компания Roketsan, был осуществлен из района аэропорта Ризе-Артвин. Эта воздушная гавань расположена на побережье Черного моря.



Как сообщает издание Caliber.Az, пуск ракеты состоялся около семи утра по местному времени. В этот момент на территории аэропорта и по его периметру были приняты повышенные меры безопасности.


Издание напоминает, что первый пуск баллистической ракеты Tayfun был произведен еще в октябре прошлого года. Но президента страны Реджепа Эрдогана тогда не устроила дальность ее полета. Она пролетела 561 километр. По словам главы государства, дальность полета ракеты Tayfun необходимо увеличить до тысячи километров.

Какое расстояние смогла преодолеть Tayfun на этот раз, не сообщается. Но уже известно, что она в скором времени поступит на вооружение. Как отмечают эксперты, это заметно повысит потенциал сдерживания турецкой армии.

Напомним, дальность баллистической ракеты российского ОТРК «Искандер-М» оставляет 500 км.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      23 мая 2023 13:35
      Автору громкого заголовка надо бы знать, что дальность Искандера определялась договором РСМД.
      Не думаю, что сейчас есть проблемы с его увеличением.
    2. 0
      24 мая 2023 06:48
      Не думаю,чтобы Турция соревновалась с Искандером. Допустим, Турция нашла месторождения нефти или газа. В современном мире такое требует надежной охраны. Не все получается у стран с охраной государственной собственности. Но именно к этому и надо стремиться.
    3. 0
      24 мая 2023 10:20
      Турки делают то, что считают для себя необходимым. И в этом они правы.
      Для меня очевидно, что России нужны ОТРК различной дальности - 1000, 2000, 3000 километров с различными типами боеголовок, в том числе конвенциональными, способными уничтожать мосты, тоннели, аэродромы, промышленные предприятия. Например, установить на существующий "Искандер" или железнодорожную платформу ракету потолще, большего радиуса действия, с более мощной боеголовкой.
      В настоящее время нет таких договоров с США, которые следовало бы сохранять и соблюдать.
      Они считают нас проигравшими в холодной войне, поэтому не боятся и ничего не соблюдают.
      Пока мы не докажем свою силу, с ними бесполезно о чём бы то ни было договариваться.
      1. +1
        24 мая 2023 12:28
        Можно конечно. Только надо понимать, что США сделают то же самое, и вопрос в том, стоит ли такое усиление ответной реакции.

        И есть такие договора которые однозначно стоит соблюдать. ДНЯО, например. Потому что если поставить ядерки например Ирану, то на следующий день Прибалтика и Финляндия станут ядерными державами.
        1. 0
          24 мая 2023 13:06
          Вот так и будем всю жизнь делать "жим-жим".
          А если ядерными станут Куба и Венесуэла?
          1. 0
            24 мая 2023 17:18
            Куба и Венесуэла относительно самостоятельные страны, и они точно не согласятся стать мишенью для американских ракет (я уж молчу что как только они дадут согласие, может сразу произойти переворот или гуманитарная бомбардировка). Им жить охота. У власти сейчас не фанатики вроде Кастро.
    4. 0
      16 июня 2023 08:40
      Похоже на " жирную упитанную утку", одно дело беспилотники выпускать, другое дело баллистические ракеты, не так много у турок своего произведённого вооружения! wassat