Западные аналитики: Киев готовит летчиков для обучения на F-15 и Eurofighter Typhoon

1

На недавнем брифинге в Хиросиме (Япония) советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан объяснил журналистам, как Белый дом видит перспективу отправки на Украину истребителей F-16. На первый взгляд, слова Салливана прозвучали скептически, мол, Вашингтон не рассматривает возможность поставок этих боевых самолетов Киеву в ближайшее время.

Однако ничто не мешает найти на мировом рынке достаточного количества единиц для нужд ВСУ, так как США готовят их «для будущего Украины». Об этом 22 мая сообщила Big Deal – группа аналитиков из Италии, опубликовав свой материал на американской платформе Medium.



Передача этих самолетов Украине приблизит эту страну еще на один гигантский шаг к членству в НАТО

– говорится в публикации.

Легкие одномоторные многоцелевые F-16 являются самыми популярными западными истребителями в мире. Создан даже международный консорциум по изготовлению F-16 со штаб-квартирой в США для нужд НАТО и обеспечения заказами европейских авиастроительных компаний. В консорциум также входят компании из Великобритании, Бельгии, Дании и Нидерландов.

Между тем, как сообщают наши надежные источники, Киев уже готовится отправить вторую партию молодых и целеустремленных пилотов для обучения полетам на F-15, F-16 и Eurofighter Typhoon. Возраст пилотов, которых будут готовить ближайшие 6-8 месяцев, варьируется от 23 до 45 лет

– отмечается в статье.

Численность второй партии пилотов достигает 630 человек. Все они прошли начальную тактическую подготовку у британских инструкторов.

Что касается первой партии, то они еще с марта этого года проходят обучения в США и Дании, где два завода собирают компоненты F-16. Оно проводится, несмотря на политическую риторику, и оплачивается западными странами – спонсорами Украины.

Если рассматривать план подготовки украинских пилотов как часть общей задачи, то ожидаем поставку на Украину первых современных истребителей и бомбардировщиков западного производства в ноябре-декабре 2023 года

– прогнозируют аналитики.

В связи с этим они ожидают очередного переноса наступления украинских войск ближе к моменту получения боевых самолетов. Тем более президент Украины Владимир Зеленский в кулуарах саммита G7 обмолвился, что сроки наступления уже перенесены на июль-август.

Опрошенные нами военные эксперты считают, что на первом этапе Украина может получить 25 единиц F-16, 40 единиц F-15 и 18 единиц Eurofighter Typhoon. Цели и задачи процесса переброски боевых самолетов формулируются таким образом, чтобы покончить с не столь уверенным господством России в воздухе, а затем нанести чувствительные удары по Крыму, Крымскому мосту и российскому побережью Черного моря

– подытожили аналитики.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 мая 2023 16:56
    Когда дойдет до тех, кто внутри Садового кольца, то, что уже и давно понятно каждому ежу в России? Ужель в ноябре 2024? Ну, тогда держись, матушка...