Германия может передать Украине дальнобойные крылатые ракеты Taurus KEPD 350

3

Германия в скором времени может передать на вооружение украинской армии дальнобойные авиационные крылатые ракеты Taurus KEPD 350. Они способны поражать цели на дистанции до 500 километров.

Как поясняют военные эксперты, эти высокоточные боеприпасы, построенные с применением технологий малозаметности, являются куда более современным оружием, нежели британские Storm Shadow. Масса боевой части Taurus KEPD 350 достигает почти 500 кг, что сравнимо с российскими ракетами «Калибр» и Х-101.



У немецких дальнобойных ракет есть только один недостаток. Их носителями могут быть истребители-бомбардировщики Panavia Tornado и истребители Eurofighter Typhoon. А таких машин в распоряжении украинской армии нет. По крайней мере, пока.

Германия может передать Украине дальнобойные крылатые ракеты Taurus KEPD 350

Конечно, брать на борт дальнобойные крылатые ракеты Taurus KEPD 350 могут и другие самолеты. Но не факт, что среди них есть советские образцы, из которых состоит авиапарк ВВС Украины.

Означает ли это, что вместе с крылатыми ракетами Германия или какая-либо другая европейская страна поставит Украине и самолеты-носители? Исключать этого полностью нельзя. Особенно теперь, когда «табу» на передачу киевскому режиму авиационной техники кануло в Лету.

В любом случае точные сроки передачи немецких крылатых ракет Украине пока не называются. Это значит, что у российской системы ПВО есть небольшой временной гандикап, чтобы подготовиться к их перехвату.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      23 мая 2023 16:22
      Плохая новость. Чемоданы опасные. Отстреляться, не входя в зону действия ПВО - легко. А с моря весь Крым.
      1. +1
        23 мая 2023 16:26
        сидим ждем - когда НАШИ наконец-то додумаются "перепахать" все аэродромы Свиностана - все возможности есть для этого !нет желания! am
    2. +1
      23 мая 2023 20:06
      Происходит "аккуратная" эскалация конфликта!