Bloomberg: возможности Китая нанести ответный удар по США ограниченны

0

Санкционный запрет китайского регулятора в отношении американской технологической компании Micron показывает ограниченные возможности КНР в отношении нанесения ответного удара по США. С таким мнением выступает редакция агентства Bloomberg.

Предыдущие санкции против американских фирм были беззубыми и символическими. Однако последние действия властей показывают, что Китай начинает действовать более активно. Теперь вопрос заключается в том, станет ли глава КНР Си Цзиньпин преследовать еще более крупные цели, рискуя ударом по собственной экономике.



До этой недели Пекин никак не реагировал на шаги США, ограничивающие доступ Китая к передовым чипам и другим технологиям, которые, по словам президента Джо Байдена, могут быть использованы для военной модернизации. Пекин неоднократно называл эти действия «длинной рукой» гегемонии США, при этом предпринимая мало значимых действий против американских компаний.

По мнению Bloomberg, Пекин проявил свою слабость в том, что, оценив ущерб для китайской промышленности и найдя его минимальным, решился на санкции в отношении Micron. То есть по-прежнему не проявив готовности идти до конца и рисковать. Все дело в том, что поставки из США легко заменяют микросхемы памяти от местных поставщиков, а также от южнокорейских компаний Samsung Electronics, SK Hynix Inc., Qualcomm Inc.

Иностранные резиденты уже напуганы репрессиями против консалтинговых и технологических компаний, а также целым рядом рисков, связанных с усилением напряженности между крупнейшими экономиками мира. Проще говоря, Китай готов терпеть некоторую «боль», преодолевая санкции Запада, но пока этот порог ограничен, что свидетельствует о слабости или неготовности к настоящей конфронтации с Вашингтоном.

В рассматриваемом случае Китай на самом деле ничем себе не навредит

— сказал Эван Медейрос, аналитик Белого дома, специализирующийся на КНР.

Действия в отношении Micron показывают, что китайцы изо всех сил пытаются найти инструменты возмездия, которые не принесут им больше вреда, чем пользы, добавил аналитик.

Пока что это еще не «око за око»

– сказал Медейрос.

Тем не менее некоторые аналитики считают Micron первопроходцем на пути к технологическому разделению Востока и Запада. Впереди еще будет много запретов и санкций против конкретных фирм, особенно в свете объявленной Си Цзиньпином кампании по приоритетной защите национальных технических достижений.