Украина может получить истребители F-16 из Ирака

1

Поставщиком истребителей F-16 на Украину может стать Ирак. Ведущий сайт новостей и закупок в военной аэрокосмической промышленности Airforce Technology сообщает о том, что Багдад планирует заменить имеющиеся на вооружении американские F-16IQ на французские Dassault Rafale.

Издание пишет, что контракт на поставку 14 французских истребителей в Ирак уже подписан. По официальной версии Багдада, американские самолеты оказались слишком требовательными в эксплуатации. Отмечается, что первые три Dassault Rafale французских ВВС прилетели на иракскую авиабазу Баллад для участия в совместных учениях.



В соответствии с этой целью Ирак недавно завершил контракт с Dassault Aviation на закупку 14 единиц самолетов Rafale. 3,2 миллиарда долларов, выделенных на этот контракт, направлены на замену устаревающих истребителей F-16IQ в стране, обслуживание которых оказалось непростым делом

– пишет издание.

Дальнейшая судьба американских самолетов пока неопределенна, однако не исключается их поставка на Украину, поскольку Airforce Technology сообщает о переговорах Ирака и США о перепродаже F-16IQ третьим странам.

Агентство по сотрудничеству в области оборонной безопасности США (DSCA) уведомило Конгресс о потенциальной продаже иностранным военным 18 самолетов F-16IQ, включая сопутствующее оборудование, запчасти, вооружение

– говорится в публикации издания.

Напомним, 17 апреля глава МИД Украины Дмитрий Кулеба совершил визит в Ирак, где провел встречу с коллегой и главой правительства страны. О результатах поездки официально не сообщалось, но, по предварительным данным, украинского дипломата интересовали танки российского производства Т-90С и Т-72, имеющиеся на вооружении Ирака. Вероятно, участие Багдада в украинском конфликте может не ограничиться танками.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 мая 2023 06:42
    К сожалению в этом сомневаться не стоит.