Американский священник рассказал о причинах переезда из США и своих впечатлениях о России

3

Людям с традиционными ценностями становится все сложнее жить в западных государствах, в частности в США. В связи с этим некоторые американцы даже вынуждены покидать родную страну, кардинально меняя привычный образ жизни.

Одним из таких примеров стал отец Джозеф Глиссен – православный священник из США, который вместе с семьей принял решение сменить веру и переехать жить в Россию.



Стоит отметить, что выбор в пользу нашей страны американцем был сделан по ряду причин. Во-первых, в России запрещены однополые браки. Собственно, именно идея однополых браков и моральный упадок США вынудил отца восьмерых детей искать другую страну, где сможет жить его семья.

Во-вторых, со слов Глиссена, для него было важно найти государство, где разрешено обучение детей на дому. В его семье так заведено издавна.

Наконец, в-третьих, именно РФ американец считает последним «оплотом православия». Так, на Глиссена произвело огромное впечатление то, что в черте города Ростов Великий (Ярославской области), где он поселился с семьей, находятся целых пять православных монастырей. В то же время во всем Техасе, где жил священник, их всего четыре.

Впрочем, большое впечатление на американца произвела и сама Россия, совсем не похожая на страну, о которой рассказывают гражданам США местные СМИ.

Например, моментально рухнул миф о «глухих и далеких от цивилизации» российских деревнях. В ходе интервью Глиссен показал свой деревенский дом, на крыше которого установлена спутниковая тарелка, внутри есть электроника и компьютер, подключенный к высокоскоростному интернету. С его слов, здесь есть все для полноценной жизни.

Также американца приятно удивили налоги на имущество, которые в десятки раз ниже, чем в США.

Еще одним важным моментом, который отметил Глиссен, стала доступная медицина. По приезде в Россию у американца нашли тяжелое заболевание, он три недели проходил лечение в Москве. С его слов, подобные медицинские услуги в США стали бы «неподъемными» для его семьи.

Сейчас Джозеф Глиссен служит священником в одном из православных храмов. Как и ранее в США, он не получает за это денег, а выполняет свою работу по зову души. Основной источник дохода, который кормит его семью, со слов американца, является преподавание английского языка через интернет.

Прожив несколько лет в России, американец решил создать сайт, где демонстрирует быт нашей страны своим согражданам. При этом, как он выразился, многие в шоке от того, что реальная жизнь в РФ абсолютно не соответствует тем рассказам об отсталой стране, застрявшей в 70-х годах прошлого столетия, которые они постоянно слышат.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      24 мая 2023 12:35
      Нормальный мужик! К великому сожалению, таких очень мало на антихристовом Западе...
    2. 0
      24 мая 2023 20:43
      Средний американец не знает, где находится Ростов, а где Барнаул, Лион или Дрезден. Его мир заканчивается в границах его состояния.
      Обратите внимание, что то же самое относится и к жителю Алтайского края, который считает, что жизнь в Америке-это обязательно разврат, болезни, насилие и, конечно же, однополые браки... то, что ему говорят, а не то, что он смог узнать сам.

      И эта статья, описывающая впечатления американца в изгнании, который покинул представительное американское общество перед отъездом из своей страны, пытается укрепить старый добрый образ декадентского Запада.

      Да, медицинское лечение в России стоит в десять раз дешевле...
      За исключением того, что цена не определяет качество, поэтому это не тот критерий, который следует учитывать при оценке качества медицинской помощи.
      Во Франции здравоохранение обеспечено на 75-100% ... Итак, представьте себе качество медицины во Франции по сравнению с медициной в России ... Вы видите! .., глупо так писать.
    3. 0
      26 мая 2023 19:50
      То, что налоги малые для всех, то скорее наш недостаток, чем успех. Элитные кланы платят такой же налог, как и рабочий.