Зенитно-ракетный комплекс С-350 «Витязь» впервые поразил воздушные цели в полностью автоматическом режиме

2

Еще одна новинка российского ВПК прошла испытание в условиях боевых действий. Как сообщает РИА Новости, зенитно-ракетный комплекс С-350 «Витязь» впервые поразил украинские самолеты полностью в автоматическом режиме работы.

ЗРК «Витязь» в зоне СВО впервые в мире в боевых условиях выполнил полностью автоматические, без участия оператора, обнаружение, сопровождение и поражение украинских воздушных целей

– цитирует информированного собеседника агентство.



Как уточняется, ракетами комплекса были сбиты несколько боевых самолетов и БПЛА противника. Расчет комплекса ПВО в работу не вмешивался, а только осуществлял контроль. ЗРК С-350 «Витязь» разработан концерном «Алмаз-Антей» и впервые заступил на боевое дежурство в 2020 году.

На самом деле, большой сенсации в сообщении информационного агентства нет. В автоматическом режиме могут работать практически все современные ЗРК. Впервые подобные возможности были реализованы еще на советских С-300.

Автоматический режим работы комплекса ПВО предполагает обнаружение цели, определение ее по принципу «свой-чужой», ведение, подготовку нужного количества зенитных ракет и их запуск. Работа операторов заключается в контроле всех процессов и при необходимости – корректировке работы ЗРК. В случае бездействия оператора система ведет огонь автоматически.

В любом случае усиление ПВО за счет современных комплексов С-350 в зоне спецоперации – весьма своевременное решение с учетом заявлений о скорой передаче Украине боевых истребителей.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    25 мая 2023 09:19
    А вот Пригожин, якобы намекнул, на инцидент в Брянской области
  2. 0
    25 мая 2023 16:54
    Молодцы ракетчики! ПВО рулит! А вот целеуказание от РТВ они тоже автоматом получили?