Премьер Грузии упрекнул Европу в торговле с РФ на фоне введенных санкций

0

В ходе своего выступления на экономическом форуме в Катаре премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в очередной раз отметил, что его страна не станет вводить санкции против РФ.

Наш товарооборот с Россией составляет менее миллиарда долларов. Для сравнения: Евросоюз всего за четыре дня торгует с Россией, сколько мы торгуем за год. Где логика, когда нас призывают вводить санкции против России?

– подчеркнул грузинский премьер.



Гарибашвили высказался о том, что народ Грузии поддерживает украинцев в противостоянии с ВС РФ, но от прямых санкций в отношении Москвы Тбилиси воздержится, поскольку это может нанести вред грузинской экономике.

Также глава кабинета заверил, что его страна не будет открывать «второй фронт» против российской стороны, хотя такое пожелание высказывается на разных уровнях. Население Грузии составляет около 4 млн человек, и важно сохранять стабильность и безопасность на этой территории.

Между тем 11 мая первый с 2019 года авиарейс из РФ в Грузию совершила российская компания «Азимут». Президент республики Саломе Зурабишвили негативно отреагировала на это событие, написав в одной из западных социальных сетей, что этот рейс был «нежелательным». Гарибашвили же заметил, что восстановление авиационного сообщения между странами является позитивным шагом.