Залужный получил травму головы и осколочные ранения при обстреле Херсона – источник

5

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный получил травму головы и осколочные ранения при ракетном ударе, который российские войска нанесли по командному пункту ВСУ под Херсоном, сообщает РИА Новости со ссылкой на инсайдера, имеющего свои источники в ВСУ. По его данным, ранение Залужный получил в начале мая в районе села Посад-Покровское.

Также собеседник агентства рассказал, что для оказания первой помощи Залужного доставили в Николаев, а оттуда на вертолете — в военный госпиталь в Киеве.



В Николаеве Залужному была оказана первая помощь с целью остановить кровотечение. В киевском военном госпитале ему была сделана трепанация черепа

— отметил источник.

Продолжать службу Залужный не сможет, уверяет источник агентства.

С сообщением о серьезном ранении Залужного 21 мая выступила хакерская группа «Джокер ДНР». Она сослалась на агентуру в ВСУ. Отмечалось, что он был ранен при ракетном ударе по штабу, место не указывалось. Также хакеры рассказали, что Залужный перенес несколько операций, которые не позволят ему дальше находиться на своем посту.

Днем ранее заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный продолжает исполнять обязанности. Она опровергла предположения СМИ о том, что отсутствие Залужного на публике в последние дни вызвано ранением, и добавила, что информационную волну об исчезновении Залужного запустила российская сторона.

10 мая стало известно, что Залужный отказался принимать участие в заседании Военного комитета НАТО на уровне начальников генштабов. Тогда появились слухи, что он ранен или даже убит.

Ранее сообщалось, что встреча «Рамштайн-12» крайне важна для Киева. Сроки ее проведения — 22–28 мая. Если Залужный пропустит мероприятие — это будет однозначно указывать на большие проблемы с его здоровьем, на это обратил внимание журналист ВГТРК Андрея Руденко.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 мая 2023 17:41
    Погибнуть быстро великим хероем (которого будут воспевать в истории) не получилось. Будет наглядным пособием....аморфным овощем инвалидом бесславно почившим в бозе.
  2. +1
    25 мая 2023 00:16
    в этой истории можно назвать крайне низкой вероятность совпадения, не в то время не в том месте. Что-бы совпали объект на огромном фронте и день, час, минута - это очень маловероятно.

    Так-же маловероятно, что слил некий агент в Херсоне, увидев Залужного, уведомил своего куратора. То время, которое нужно для передачи информации, для согласования и одобрения (устранение Залужного это не решения штаба, а решение намного выше), передачу задания средствам поражения, загрузка координат в ракету итд. , всё это не вопрос на пол часа. И врядли стоит ожидать, что Залужный отдыхал бы в штабе в Херсоне, прямо на фронте, целый день, когда сразу после прибытия каждая секунда тикает всё громче и громче.

    Более вероятно, что решение о устранении Залужного не зависило от информации о его местонахождении. Эта информация вероятно была всегда в наличии и есть сейчас, на каждого представителя киевского режима. Но вполне может быть и слив со стороны офиса президента, который и послужил постановке вопроса. Херсон близко к фронту, удобный момент.

    Возможно просто прикинули насколько Залужный еще может пригодиться, возможно в рамках военного переворота, возможно как политический противовес Зеленскому. Но пришли к выводу, что Залужный актив США и что переворот, если он и будет, России ничего хорошего не принесёт. Особенно полезным его отставка оказалась в рамках укронаступления, которое теперь срывается.

    Польза от его отставки оказалась выше, чем возможная польза позже. Это применимо к каждому укропскому клоуну в верхах укрорейха. Они размажутся по стенам своих бункеров в туже секунду, как будет принято решение, никаких секретов о их местонахождении нет в природе.
    1. -1
      25 мая 2023 08:55
      Это случайность, случайности часто бывают на войне
  3. 0
    25 мая 2023 08:53
    Похоже, что сняли негласный запрет на уничтожение высокопоставленных руководителей с обеих сторон, о чём в начале СВО писали американцы. Посмотрим.
  4. 0
    25 мая 2023 20:48
    жив он собака и здоров к сожалению