Сразу пять разведывательных самолетов НАТО работают над акваторией Черного моря

2

Над акваторией Черного моря к югу от Крыма вновь замечена повышенная активность самолетов-разведчиков. Сервис Flightradar 24 фиксирует наличие в воздухе сразу пяти бортов разведывательной авиации НАТО.

В течение нескольких часов в нейтральном воздушном пространстве кружит беспилотник RQ-4B Global Hawk ВВС США. Чуть позже к американскому разведчику присоединился британский самолет Boeing RC-135W River Joint под прикрытием пары истребителей Eurofighter Typhoon. Вскоре после захода в воздушное пространство над Черным морем британская авиагруппа отключила транспондеры.



Сразу пять разведывательных самолетов НАТО работают над акваторией Черного моря

У берегов Болгарии и Румынии работают французский противолодочный самолет Atlantiqe 2 и высотный разведчик U-2S американских ВВС.

После нескольких недель относительного затишья и полетов разведывательной авиации на удалении Пентагон вновь смещает траекторию полетов своих беспилотников все ближе к воздушному пространству Крыма.

Подобная активность разведывательной авиации НАТО, как правило, предваряет попытки ударов по полуострову либо диверсии украинской армии. В связи с сегодняшними полетами нельзя не напомнить о вчерашнем заявлении Зеленского о подготовке корпуса морской пехоты, оснащенной современной техникой. Не исключена подготовка очередной провокации в отношении российского Крыма.

Отметим, что американский беспилотник RQ-4B Global Hawk работает над Черным морем с раннего утра и не мог не заметить захода в акваторию разведывательного корабля «Иван Хурс», который был атакован неизвестными морскими беспилотниками. Совпадение траектории воздушного разведчика с маршрутом российского корабля вряд ли было случайным.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 мая 2023 17:08
    так чего сидим на опе ровно. Где самолёты с РЭБ системами? Полетали рядом, врубили систему и привет дяде сэму. Или канал "звезда" показывает ерунду об успехах наших РЭБ возможностей в воздухе
  2. +1
    24 мая 2023 19:48
    А что наши лётчики забыли как надо "непрофессионально" маневрировать? Слишком много их развелось в акватории Черного моря.