CNBC: Энергетическая война Запада против РФ терпит фиаско

2

Политика потолка цен на российские энергоресурсы не оправдала себя, и РФ продолжает получать нефтегазовые доходы, выстраивая цепочки экспортных поставок углеводородов. Об этом сообщил телеканал CNBC.

Такой вывод был сделан по данным Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха (CREA). Эксперты организации отметили, что члены Коалиции по ограничению цен не смогли уследить за мерами в рамках price-cap и оказались неспособны к периодическому пересмотру уровней цен, чтобы они оставались ниже рыночных.



Подтверждением этого тезиса стала информация CREA о том, что доходы Москвы от продажи энергоносителей в марте-апреле восстановились в сравнении с таковыми в декабре прошлого года, когда страны «Большой семерки» ввели потолок цен для России.

Между тем на официальном уровне представители Запада сообщают об успехе мер, принимаемых против российского энергетического сектора. Так, лидеры G7 после саммита в Хиросиме обнародовали заявление о том, что ценовое ограничение на нефть и нефтепродукты из РФ якобы продолжает выполнять свою роль, доходы российского бюджета снижаются, а уменьшение стоимости на эти товары приносит пользу странам мира.

Наряду с этим западные экспортеры указывают на рост в 2023 году экспорта в Азию из России энергетического угля и природного газа. Так, покупки наращивают Индия, Китай и Южная Корея. О скором расширении поставок из РФ говорят также в Японии.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    24 мая 2023 22:08
    Минфин буквально недавно отчитался, что нефтегазовые доходы в 2023 упали на 50% в сравнении с аналогичным периодом 2022.
    Бюджет уже за 1ый квартал выбрал весь лимит по дефициту на 2023. Это тоже данные нашего Минфина.

    Но запад конечно же терпит крах и у нас всё замечательно.
    Маразм крепчал, шиза косила наши ряды.
  2. 0
    25 мая 2023 09:11
    Не ясно, чей это успех или поражение, но цены на ресурсы держатся на комфортном для мировой экономики уровне.