В Турции заявили о «капитуляции» Анкары перед Россией при создании газового хаба

0

Чтобы скрыть зависимость от России в энергетической сфере, Турция спешно открывает в Черном море как по мановению волшебной палочки одно месторождение нефти и газа за другим. Каждый раз объемы якобы разведанных запасов поражают воображение: все эти мощности, по мнению Анкары, должны лечь в основу создаваемого совместно с Россией международного газового хаба. Однако эксперты сомневаются, что у республики найдутся время и силы для быстрого освоения ресурсов (если таковые вообще имеются), чтобы создать хаб к 2024 году.

Вероятно, что львиная доля газа, поступающего на хаб, будет из России. Это усилит зависимость Анкары от Москвы. Для снижения этой напряженности придуман отвлекающий маневр с чудесным открытием чрезвычайных богатств в акватории Черного моря. Косвенно эту теорию подтверждает и кандидат в президенты Турции от оппозиции Кемаль Кылычдароглу.



Во время ток-шоу на YouТube-канале Babala-TV кандидат в разгаре дискуссии выдал планы власти относительно газового хаба. Он заявил, что считает идею его создания Турции опасной для Анкары и угрожающей энергетической независимости страны.

Я за хорошие отношения с Москвой, особенно в нефтехимической и других отраслях. Однако я выступаю против зависимости Турции от России в плане энергоносителей

— открыто заявил Кылычдароглу.

По его словам, эта зависимость «в крайней степени опасна» и в будущем может создать большие проблемы для Турции. Разумеется, в случае успешной реализации проекта Анкара пойдет против современного тренда экологической повестки и, главное, против воли Европы, избавляющейся от газа из РФ.

Кылычдароглу обрисовал ситуацию весьма просто: распиаренная идея создания газового хаба совместно с Россией показывает уязвимость Анкары и опасное ее положение сейчас, когда сотрудничество только начинает углубляться. Если сейчас Турция зависима от РФ в плане энергетики на 30−40%, то с созданием хаба зависимость увеличится до 70−80%.

Это же капитуляция, так мы проиграем!

— сказал кандидат.

Выходом из ситуации он считает продажу газа с месторождений в Восточном Средиземноморье европейским странам со скидкой без создания хаба или чего-то подобного. Обычной торговли сырьем будем достаточно, полагает Кылычдароглу.

Своим заявлением кандидат от оппозиции разрушил последнюю легенду о том, что он за хорошие отношения с Москвой. Он не только выдал главную тайну будущего газового хаба, но и раскрыл свои собственные карты прозападного политика.

Впрочем, выиграть гонку с действующим главой государства Реджепом Эрдоганом у Кылычдароглу после призыва других кандидатов к своим избирателям голосовать за президента, шансов уже не осталось.