OilPrice: санкции сказались на «Газпроме», но не подействовали на «Новатэк» и «Роснефть»

1

К радости западных аналитиков руководство «Газпрома» призналось, что конфликт на Украине и антироссийские санкции влияют на результаты хозяйственной деятельности. После подведения итогов 2022 финансовый год показал падение выручки и прибыли, что, в свою очередь, сказалось на рыночной стоимости компании.

В то время как российский нефтяной гигант «Роснефть» и производитель СПГ «Новатэк» крепко держат оборону перед Западом, «Газпром», судя по его отчету о прибыли за весь год, все же чувствует укус западных санкций. Об этом пишет обозреватель OilPrice Алекс Кимани.



В официальном коммюнике «Газпрома» сообщается о падении чистой прибыли в 2022 финансовом году. Доход компании за год составил 1,226 трлн рублей (15,4 млрд долларов), что на 41% ниже, чем в 2021-м. В компании в качестве причины таких результатов сослались на непредвиденные расходы в виде дополнительных налогов, введенных Москвой в прошлом году. Подвел статистику заместитель генерального директора «Газпрома» Фамиль Садыгов. По его словам, компания пытается исправить ситуацию в лучшую сторону. Частично потери компенсируют увеличенные поставки в Китай.

Слабые результаты привели к падению акций «Газпрома» еще на 6%, доведя 12-месячные потери в стоимости почти до 40%. Зато акции его российских нефтегазовых конкурентов выглядели гораздо лучше: акции «Роснефти» выросли на 13,5%, а «Новатэка» — на 38,4%.

Эксперт OilPrice оспаривает причину снижения показателей деятельности компании. По его мнению, скорее всего, именно западные санкции, а не новый налог на доходы являются основной причиной падения прибыли «Газпрома». Хотя ограничения не повлияли напрямую на экспорт природного газа энергетической компании, объемы экспорта все же сократились вдвое, до 101 миллиарда кубометров в 2022 году, поскольку ЕС весьма резко снизил импорт газа из РФ.

В отличие от трубопроводного газа, которым оперирует «Газпром», Европа с большим рвением закупает российский СПГ, который в основном поставляет «Новатэк». Теневой флот и азиатский рынок обеспечили «Роснефти» положительный прирост показателей прибыли и капитализации. Именно поэтому санкции затронули газового гиганта и не коснулись его внутренних конкурентов.

«Газпром» объявил в четверг, что планирует увеличить запасы природного газа во внутренних хранилищах до рекордного уровня следующей зимой, что неудивительно, учитывая резкое сокращение экспорта. Компания планирует хранить 72,842 млрд кубометров оперативных запасов газа в подземных хранилищах с максимальной суточной мощностью 858,8 млн кубометров.
  • gazprom.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 июня 2023 11:59
    В результате санкций подорожали европейские вина, зато появилось больше чилийских, южноафриканских и пр., которые дешевле и НИЧЕМ не хуже))) Спасибо, санкционщики!