Украинские диверсанты планировали теракты против двух российских АЭС

1

Федеральная служба безопасности предотвратила теракт против объектов ядерной энергетики РФ, который планировали украинские спецслужбы. Уточняется, что диверсии предполагалось осуществить накануне празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Как отмечают в ведомстве, украинские диверсанты в канун 78-й годовщины Победы предприняли попытку подрыва более 30 опор линий электропередачи Ленинградской и Калининской АЭС. Это, по замыслу украинских спецслужб, привело бы к остановке ядерных реакторов и нарушению штатного режима работы АЭС.



Однако реализовать свой план диверсанты не смогли, хотя им и удалось подорвать одну и заминировать еще четыре опоры ЛЭП Ленинградской АЭС и заложить взрывные устройства под семью опорами Калининской АЭС.

По подозрению в совершении диверсии российские спецслужбы задержали двух граждан Украины. Еще один гражданин Украины, а также гражданин России, находящийся в Бельгии, объявлены в розыск.

На допросах задержанные пояснили, что были завербованы СВР Украины и прошли подготовку в лагерях в Киевской и Николаевской областях. После окончания обучения они транзитом через Белоруссию и Польшу прибыли в Псковскую область, где пересекли границу.

Как подчеркивают в ФСБ РФ, у диверсантов были пособники, которые обеспечивали их средствами связи и транспортом. Они являются гражданами РФ.

Фигуранты дают признательные показания, продолжается розыск организаторов, диверсантов и их пособников

– отмечают в ФСБ РФ.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 мая 2023 09:51
    Так почему же в Кремле так боятся официально объявить укрорейх государством-террористом, со всеми из этого вытекающими?? Уж не корыстные олигархические интересы-ли этому причина? Действительно, "странная война"..