Почему в России может подорожать колбаса?

6
Экспертный совет при правительстве РФ продолжает генерировать предложения, которые не всегда воспринимаются однозначно.


Так, одним из последних предложений совета, поддержанных Минздравом, стало предложение о вводе налога на продукты переработки красного мяса.



Если предложение будет принято, то стоимость колбасных изделий на территории России вырастет на 30%.

Как сообщают российские СМИ, предложение экспертного совета было сделано в рамках программы «Укрепление общественного здоровья», являющейся составной частью национального проекта «Демография».

И, хотя, окончательное решение еще не принято, уже известно, что в целом, Минздрав поддерживает введение нового акциза.

Экспертный совет, выдвигая свое предложение, ссылается на исследования ученых из Оксфорда, согласно которому в мире происходит 2,4 млн преждевременных смертей из-за избыточного употребления красного мяса и субпродуктов из него.

Однако, если бороться за «укрепление общественного здоровья», то почему бы экспертному совету не начать с вещей, которые наносят более очевидный вред – табака и алкоголя, которые по прежнему стоят на полках российских магазинов.

Что касается красного мяса и субпродуктов из него, то почему нужно начинать с введения акциза, который приведет к подорожанию, а не с проведения разъяснительной работы с населением?

Ведь смогли заставить производителя сигарет размещать информацию и фотографии о вреде курения прямо на пачках, то, что мешает обязать производителей мяса и колбасы размещать такую же информацию на своих изделиях.

Вызывает сомнение и объективность результатов исследований «ученых из Оксфорда». В истории России в 90-х уже был период, когда она пыталась жить, руководствуясь советами и подсказками Запада. Последствия этого страна пожинает по сей день.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 ноября 2018 09:05
    Удар по мясокомбинатам. ПРОСТО мясо стоит дешевле!!! Зачем брать все эти глянцевые изделия???
  2. +1
    19 ноября 2018 10:48
    Непонятно, к чему ведут авторы подобных инициатив. Налог на газировку народ еще "проглотит" (несмотря на всю его абсурдность), но колбаса - это для нашего народа существенно и болезненно...
  3. +2
    19 ноября 2018 11:43
    Очень интересно, а какие ещё инициативы по подорожанию продуктов питания можно ожидать на этой неделе?
  4. +2
    19 ноября 2018 11:44
    Денег на яхты и фазенды не хватает.
    Вот и за колбасы взялись.
    А вы поддерживайте и держитесь!
  5. 0
    20 ноября 2018 00:43
    Денег для властей нет, надо раскошелиться кому-то...
  6. 0
    20 ноября 2018 17:41
    Только что я сбросил свой комментарий к этой статье из одного слова-,но модератор мне ответил,что не видит смысла в этом слове. У нас сейчас очень модно воров и жуликов называть европейско-ласковым словечуом коррупционер,и как же оно нежно звучит,что к нему ещё и орден можно присобачить.