Киев засветил носитель крылатых ракет Storm Shadow

2

24 мая глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес прибыл в Киев с необъявленным (ранее не анонсированным) визитом для общения с украинским коллегой Алексеем Резниковым. Два русофоба обсуждали новые поставки западного оружия Киеву. В процессе освещения переговоров украинская сторона «случайно» засветила интересную поздравительную открытку с военно-авиационной тематикой.

На подписанной по-английски открытке с логотипом 7-й бригады тактической авиации Воздушных сил Украины красовался летящий низко над землей советский модифицированный самолет-разведчик Су-24МР с бортовым номером «60 желтый» с подвешенной дальнобойной малозаметной крылатой ракетой Storm Shadow класса «воздух – земля». Самый простой вариант данной КР может поражать цели на расстоянии 250 км.



Киев засветил носитель крылатых ракет Storm Shadow

Storm Shadow – это британское название указанной КР большой дальности, которая является совместной англо-французской разработкой. Французский вариант ракет обозначается аббревиатурой SCALP-EG. Это детище французской компании Matra – производителя авиационно-космического оборудования и систем вооружений, а также британской фирмы British Aerospace, принятое на вооружение в 2001 году. В настоящее время боеприпас производится европейским оборонным холдингом MBDA.

Перед началом российской СВО на украинской территории ВСУ имели в строю 9 единиц Су-24МР и 14 единиц СУ-24М. Сколько их осталось спустя 15 месяцев, неизвестно. В последнее время Киев использует Storm Shadow для обстрелов ЛНР и ДНР.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 мая 2023 12:06
    Киев засветил носитель крылатых ракет Storm Shadow

    А чЁ их светить то? laughing
    Это единственная модель самолета, стоящая на вооружении ВВС окраины, которая по своим ТТХ способна нести подобное вооружение.
    Сейчас хохломаны, думают , как переделать под этот тип вооружения СУ 27.
    Бомбовая нагрузка на Су 24 не более 7тн, 3 англ. ракеты.
  2. 0
    28 мая 2023 21:28
    А я Калибры изготавливаю 24/7 и что? Англичане боятся.